Арест Алексея Гаскарова продлен до февраля

03/10/2013 - 14:06 (по МСК)
Басманный суд Москвы вновь продлил арест обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года Алексея Гаскарова. Сегодня суд вынес решение о том, что Гаскаров останется под стражей до 6 февраля, передает РАПСИ.

Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия, оставив Гаскарова в СИЗО до конца срока расследования дела, а всего более чем на девять месяцев.

Следователь считает, что под угрозой тяжести последствий и во избежание наказания Гаскаров может скрыться от органов и даже ранее это планировал. Также представитель следственной группы заявил, что Гаскаров «совершил преступление, не считаясь с общественными нормами и моралью» и его «роль была особо активной и агрессивной», поэтому выпускать его из-под ареста нельзя.

В свою очередь, отмечает агентство, защита предъявила суду положительные характеристики из еженедельника «Жуковские вести» и Жуковского народного совета, кадры событий с участием Гаскарова на Болотной площади, которые, по мнению адвоката, фиксируют его избиение. Фотографии к делу суд не приобщил.

Напомним, Алексей Гаскаров находится под арестом с 28 апреля, он обвиняется в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителя власти, что предполагает наказание до восьми лет лишения свободы.

Также по теме