Амнистия для участников протестов на Украине вступит в силу только после разбора всех баррикад

29/01/2014 - 13:48 (по МСК)

Планируется, что закон об амнистии парламент Украины примет в среду. Однако коснется он не всех. Участники протестов, совершившие особо тяжкие преступления, амнистированы не будут. Кроме того, закон вступит в силу только после того, как будут разблокированы все улицы и здания.

Замглавы парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия, член фракции правящей Партии регионов Дмитрий Шпенов сообщил, что от уголовной и административной ответственности будут освобождены подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений в ходе митингов, за исключением тех, кто подозревается в убийствах, похищении людей, препятствовании работе журналистов и других тяжких преступлениях.

В то же время, по его словам, закон начнет действовать только после того, как протестующие освободят захваченные помещения, разблокируют улицы и демонтируют баррикады.

Также должны быть распущены незаконные военизированные формирования, а оружие и взрывчатые вещества, если они имеются у митингующих и в местах проведения митингов, будут добровольно переданы правоохранителям.

В Верховной Раде объявлен перерыв до 16 часов мск. После этого парламент должен рассмотреть законопроект об амнистии.

Также по теме