Американский конгресс проголосовал за годовую отсрочку программы медстрахования

29/09/2013 - 11:11 (по МСК)

Палата представителей Конгресса США проголосовала против сокращения штата в правительстве и за утверждение годовой отсрочки исполнения оставшейся части президентской программы медицинского страхования. Об этом в воскресенье, 29 сентября, сообщает агентство Associated Press.

Таким образом, на законодательство президента США Барака Обамы будет наложено вето, а большинство федеральных законопроектов по сокращению бюджета будут приостановлены.

Согласно плану, работа аппарата Белого дома на время прекращения финансирования будет продолжена силами «ограниченного количества сотрудников». Предполагается оставить 436 сотрудников из 1701, остальных 1265 сотрудников отправят в отпуск.

Заседание палаты представителей началось в субботу днем и завершилось ночью, отмечает ИТАР-ТАСС.

Принятый документ направлен на рассмотрение в верхнюю палату Конгресса — сенат. Президент США Барак Обама ранее объявил, что наложит вето на документ, предусматривающий отказ от его программы медицинского страхования. «Палата не прекращает играть в игры с нашей экономикой», – написал Обама в воскресенье в своем твиттере.