Активисты Всеукраинского объединения «Свобода» штурмуют здание Киевсовета

11/07/2013 - 11:05 (по МСК)
Представители оппозиционных партий проводят сегодня акцию у здания Киевского городского совета, где должно состояться пленарное заседание столичного органа местного самоуправления. Оппозиция считает его нелегитимным. Как передает «Интерфакс», активисты начали выламывать входную дверь в здание, их оттесняют представители милиции.

Кроме того, заблокирована дверь-«вертушка», внутри которой находятся участники акции протеста. У входа образовалась потасовка.  

Тем временем, как передает «Интерфакс», несколько десятков сотрудников правоохранительных органов прошли колонной на крыльцо Киевсовета, выстроились цепью и начали оттеснять собравшихся оппозиционеров и журналистов от входа в здание.

В здание, тем не менее, удалось прорваться лидеру парламентской фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку и нескольким оппозиционным депутатам Рады. Они сорвали брифинг секретаря Киевсовета Галины Гереги.

«Интерфакс» напоминает, что оппозиция требует проведения внеочередных выборов депутатов Киевсовета и мэра Киева. Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу. КС же вынес вердикт о том, что очередные местные выборы на Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Также по теме