«Ъ»: в уголовном деле «Оборонсервиса» появился новый фигурант

13/08/2013 - 07:54 (по МСК)
В уголовном деле «Оборонсервиса» о масштабных хищениях имущества Минобороны появился новый подозреваемый в особо крупном мошенничестве. Им стал бывший замдиректора «Оборонстроя» Юрий Грехнев, сообщает газета «Коммерсантъ».

Ранее Юрий Грехнев проходил по делу «Оборонсервиса» в качестве свидетеля. Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Грехнева стали его показания на допросе.

В Следственном комитете бывший замдиректора «Оборонстроя» рассказал о продаже ОАО «31 государственный проектный институт спецстроительства» (31 ГПИСС). Здания продали по цене ниже рыночной. Как считает следствие, ущерб составил около 500 тысяч рублей.

Эпизод со зданиями проектного института – один из центральных в деле «Оборонсервиса», пишет «Коммерсантъ». В ходе допроса Грехнев заявил, что действительно принимал участие в сделке, однако отметил, что выполнял формальную роль. По его словам, решение о сделке принималось советом директоров «Оборонстроя». Совет директоров получил рекомендацию одобрить сделку от главы Минобороны Анатолия Сердюкова по утвержденной цене. Реальное руководство сделкой осуществляла Евгения Васильева, бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны, и Екатерина Сметанова. Она руководила центром «Эксперт», где проводили оценку имущества.

Также по теме