«Ъ»: Начальник управления Росграницы задержан по подозрению в растрате

23/10/2013 - 07:25 (по МСК)
Как сообщает газета «Коммерсант», сотрудники ФСБ задержали начальника управления капитального строительства и эксплуатации Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Данила Вавилова.

Издание отмечает, что задержание произошло «без лишнего шума», и многие рядовые работники агентства об операции так и не узнали. Поводом для задержания Вавилова стали результаты работы правительственной комиссии. Чиновника подозревают в хищении бюджетных средств. Члены комиссии обратили внимание на то, что подведомственная структура Росграницы – «Росгранстрой» может использовать непрозрачные схемы финансирования.

По данным «Коммерсанта», помимо Вавилова, были задержаны еще четыре человека участвовавшие в реализации федеральной целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы», объем которой составил порядка 150 млрд рублей.

Ранее стало известно, что глава Росграницы Дмитрий Безделов написал заявление об увольнении по собственному желанию в результате той же проверки. Об этом рассказала пресс-секретарь премьера Медведева Наталья Тимакова. Как писала газета «Коммерсант», обнаружилось, что около миллиарда рублей оказались на счетах банка отца уволенного главы Росграницы – Александра Безделова «Агросоюз».

Также по теме