Захват заложников и стрельба в украинском Луцке. Что известно

21/07/2020 - 14:16 (по МСК)

В городе Луцк на западе Украины мужчина захватил заложников в автобусе. В полиции сообщили, что у преступника есть оружие и взрывчатка, были слышны выстрелы. Мужчина представляется как Максим Плохой и говорит, что решил взять заложников из-за несогласия с действиями украинских властей. 

Фото: Reuters

О захвате заложников в автобусе в центре Луцка стало известно утром 21 июля. По данным полиции, в заложниках у мужчины двадцать человек. Служба безопасности Украины сообщила о десяти.

Издание «Новое время» со ссылкой на полицию сообщило, что преступник дважды стрелял в полицейских и бросил в них гранату. «Шторы автобуса закрыты, одно из окон разбито. Преступником было совершено два выстрела в сторону правоохранителей, после чего злоумышленник выбросил из автобуса гранату, которая, к счастью, не сдетонировала», — говорится в сообщении департамента угрозыска Национальной полиции.

Замглавы МВД Антон Геращенко рассказал , что преступник позвонил в полицию в 9:25 утра и представился Максимом Плохим. Свои требования он опубликовал в соцсетях. В твиттере, созданном в июле 2020 года, Максим Плохой поздравил всех с днем ​​антисистемы и написал, что «государство — это первый террорист».

Мужчина, пишут украинские СМИ, требует, чтобы главы судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей, бывший президент Петр Порошенко записали и выложили на YouTube заявления о том, что именно они — «террористы в законе».

О том, что захвативший заложников мужчина идентифицирован, рассказал глава управления полиции по Волынской области Юрий Крошко. «Требования опубликованы, но не содержат конкретики. Мужчина недоволен ситуацией в стране. Лицо установлено, ведутся переговоры», — сообщил он. По словам Крошко, требования захватчика — это набор фраз: «Судя по голосу, он не пьян. Информации о том, что это воин АТО, нет. Информации о пострадавших нет».

МВД Украины сообщило, что захвативший заложников был дважды судим. Местные СМИ пишут, что его настоящее имя — Максим Кривош, он родом из Дубно Ровенской области. В 2014 году он издал книгу «Философия преступника» тиражом 400 экземпляров. В ней, в частности, говорится, что Кривош рос в семье интеллигентов, но «в детстве насмотрелся боевиков и решил стать крутым». В 11 классе его якобы задержали на рынке с ружьем, но благодаря связям отца дело закрыли. Он также учился в духовной семинарии, но вскоре разочаровался в церкви.

Обновление в 14:55. Замглавы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что в захвате автобуса с пассажирами подозревают 44-летнего Максима Кривоша, уроженца поселка Гай в Оренбургской области. Он был дважды судим и провел в колониях около десяти лет «за совершение ряда тяжких преступлений». В частности, в 1994 году его судили за разбой, мошенничество, вымогательство и незаконное хранение оружия, в 2005 — за мошенничество с деньгами, вымогательство и бандитизм.

Департамент уголовного розыска МВД Украины написал в своем официальном телеграм-канале, что мужчина находился на психиатрическом лечении.

Украинская Генрокуратура возбудила уголовное производство по факту захвата заложников (ч.2 ст. 147 УК Украины). Статья предусматривает наказание от 7 до 15 лет лишения свободы. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти предпринимают все, чтобы ситуация была урегулирована без жертв. В Луцк срочно направился министр внутренних дел страны Арсен Аваков.