В Госдуме вспомнили фамилию Навального: как нижняя палата приняла «закон против ФБК»

26/05/2021 - 15:40 (по МСК) Татьяна Торочешникова

В среду, 26 мая, Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о запрете избираться причастным к экстремистским организациям. Он был внесен в начале мая и прошел нижнюю палату парламента в предельно сжатые сроки. Заключительное третье чтение закона и вовсе уложилось в десять минут. За это время депутаты успели вспомнить «школы Абвера», «бывших эсэсовцев» в украинском парламенте и впервые за все время публичного обсуждения этого законопроекта в нижней палате упомянуть фамилию Навального.

Вопрос о принятии законопроекта стоял пятым в повестке заседания Госдумы в среду. Для его обсуждения депутатам хватило десяти минут. За это время успели высказаться трое — один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Василий Пискарев, депутат от КПРФ Алексей Куринный и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Первым был Василий Пискарев, который упомянул в своей речи «коллективный Запад», идеологических диверсантов от «школы Абвера» и «бывших эсэсовцев» в украинском парламенте.

По словам Пискарева, против нашей страны давно развязана беспрецедентная гибридная война, и по мере того, как наше государство крепнет, давление извне только возрастает, а «коллективный Запад» хочет ослабить Россию и внедрить в наши органы власти своих агентов влияния через сеть организаций, в том числе экстремистских.

«Не случайно они по периметру наших границ помимо своих военных баз также разместили огромное количество всяких структур для подготовки и проведения цветных революций. Такие так называемые «школы Абвера», если хотите — для подготовки и засылки в нашу страну идеологических диверсантов», — заявил Пискарев. 

 

Под конец своего выступления Пискарев призвал посмотреть, «кто в настоящее время поощряет в парламентах марши бывших эсэсовцев и карателей, кто санкционирует обстрелы мирных жителей в Донбассе и кто под угрозой наказания запрещает разговаривать на родном языке».

Вторым выступал представитель КПРФ Алексей Куринный. 

«Фракция КПРФ, наверное, единственная в этом зале будет голосовать против законопроекта», — заявил Куринный. По его словам, законопроект противоречит статье 54 Конституции России (о том, что закон не может иметь обратной силы), и у Конституционного суда не будет другого решения, кроме как отменить данный законопроект.

Куринный отметил в том числе и «правовую неопределенность» законопроекта — несмотря на то, что ко второму чтению его доработали, из формулировок, по словам Куринного, все равно неясно, что будет считаться причастностью к экстремистской организации, и поэтому в правах будут поражены не только сторонники Навального, а «сотни тысяч, а может, и миллионы граждан».

Рассуждая о том, кого коснется закон, Куринный вспомнил и массовые мероприятия, проходившие в конце января по всей России. «Участники там далеко не все были сторонниками Навального или каких-то других деструктивных сил, которые работают против России. Там были люди, которые искренне болеют душой за свою страну и не видели другого способа выразить свой протест», — сказал Куринный. 

Он призвал не приравнивать людей, писавших комментарии или донативших в пользу экстремистских организаций, к людям, которым запрещено избираться из-за совершения преступлений средней тяжести.

Итог обсуждений подвел председатель Госдумы Вячеслав Володин. Первую часть выступления Куринного о недопустимости обратной силы закона он полностью проигнорировал, но зато отметил вторую — про сторонников Навального.

«Спасибо. Спасибо за то, что вы наконец-то дали оценку действиям Навального и сказали, что он — как и другие деструктивные силы, борющиеся против страны, — сказал Володин. — Вы как один из руководителей фракции, знаковое лицо, когда делаете такое заявление, [это] можно только приветствовать. Наконец-то у нас КПРФ четко взяла и определила: Навальный и те, кто разваливает страну — это одного поля ягоды».

Володин подчеркнул, что такие законы приняты уже во всем мире, и те, кто входят в экстремистские организации, не имеют права претендовать на власть. «В каждой стране заслон им ставится. Посмотрите — в США, в этом светоче демократии, моментально делают все, чтобы не допускать эти силы к выборам», — заявил Володин, предлагая перейти к голосованию.

За принятие законопроекта в третьем чтении проголосовали 294 человека. Против — 38 человек. Еще 8 человек воздержались.

Этот законопроект называют «законом против ФБК*» — в случае принятия он может ударить именно по сторонникам Навального, которые лишатся возможности участвовать в намеченных на осень выборах в Госдуму. Но в первом чтении в Госдуме это отрицали — депутат «Справедливой России» Николай Рыжак говорил, что комиссия работала над этим законопроектом «в течение длительного времени», просто не всегда подробно информировала общественность о ходе работ.

В середине апреля прокурор Москвы потребовал признать ФБК* и штабы Навального экстремистскими организациями. Очередное заседание суда по этому делу пройдет 9 июня.

Бывший глава штабов и соратник Навального Леонид Волков оценивал число тех, кто пострадает от принятого закона, минимум в 200 тысяч человек — это, по его словам, только те, кто поддерживал ФБК* и штабы Навального финансово.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: пресс-служба Госдумы РФ

 
Также по теме