Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе ресторанов после пандемии. Но они не видят смысла открываться

23/04/2020 - 22:25 (по МСК)

Роспотребнадзор опубликовал (.pdf) рекомендации для ресторанов по работе  при «сохранении рисков распространения COVID-19». Рестораторы говорят, что в условиях, которое предлагает ведомство, у них нет экономического смысла открываться. 

Фото: Pexels.

Письмо из Роспотребнадзора с рекомендациями датировано 21 апреля и подразумевает четыре режима работы — во время пандемии, переходный, режим стабилизации и штатный.

Президент Профессионального ресторанного альянса Дмитрий Левицкий рассказал Дождю, что больше всего вопросов вызывают переходный режим и режим стабилизации. В первом содержатся запреты на работу заведениям площадью более 50 квадратных метров и на установку в обеденном зале больше пяти столов с 1-2 посадочными местами (в то время как обычно в ресторане 100-150 посадочных мест). Режим стабилизации (следующий за переходным) предполагает около 20 посадочных мест.

«50 квадратных метров — это маленькая кофейня, очень маленький зал. Это даже не ресторан. Ресторанов с таким метражом просто нет. В таком зале может 15 человек сидеть, например — это чебуречная», — сказал Левицкий и добавил, что открытие с 20 столиками также не имеет экономического смысла. 

«Запускать такую махину, весь процесс закупки продуктов, запуск вентиляции, мойку, чистку, персонал, логистику. Запустить ресторан — достаточно недешево само по себе, и если это делается для того, чтобы обслужить 20 столиков, то для больших ресторанов это точно не имеет никакого смысла», — пояснил ресторатор.

Помимо этого, вопросы профессионального сообщества вызывает и отсутствие обозначенных сроков перехода к нормальной работе. «Если мы будем выходить [на работу] так, то мы за первые месяцы накопим таких убытков, что никакого смысла открываться нет вообще», — заключил бизнесмен. 

Нет серьезных претензий только к пункту о противоэпидемиологических мероприятиях — работе персонала в средствах индивидуальной защиты, влажной уборке помещений и обеззараживании воздуха. Рестораны в данный момент и так работают в подобных условиях на вынос. 

Дождь направил в Роспотребнадзор запрос о том, являются ли эти рекомендации обязательными к исполнению и как долго ресторанам нужно будет их соблюдать. 

22 апреля в России остановили работу единственного в стране завода по производству картошки фри для McDonald’s и других ресторанов быстрого питания. В этот же день о возможном закрытии почти половины кофеен предупредила «Шоколадница».

10 апреля бизнесмен из Петербурга пригрозил открыть свои рестораны, если в России не введут режим чрезвычайной ситуации. Позднее он отказался от этой идеи после того, как на его банковскую карту пришли 200 тысяч рублей с пометкой «на штраф».