«Мы такое позволить себе просто не можем». Как российские чиновники оправдывались, почему они против прямых выплат

24/04/2020 - 23:17 (по МСК)

Алексей Навальный в рамках стратегии «Пять шагов для России» потребовал прямых денежных выплат россиянам — к такой практике прибегают в других странах, например, в США, Германии и Японии. Власти России объявляли только о поддержке бизнеса и некоторых категорий населения, а идею всеобщих выплат критикуют. Собрали подборку оправданий российских чиновников и политиков о том, почему россиянам не надо помогать деньгами.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина

«Если представить, что мы как Центральный банк напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке. К чему это приведет? Я напомню 90-е годы. Это приведет к „взрыву" инфляции, и люди, которые получат эти денежные знаки, им будет на них тяжело что-то купить», — заявила Набиуллина во время онлайн-конференции. 

Фото: Кремль

Набиуллина уже не впервые говорит о том, почему прямые выплаты — это плохо. До этого она говорила, что люди путают их с «вертолетными деньгами»&

Министр экономического развития Максим Решетников

«У нас сопоставимый с другими развивающимися странами пакет мер поддержки, да, честно говоря, и с европейскими тоже. Общий размер пакета поддержки у нас, там было 2,1%, сейчас, по новым оценкам Минфина, 2,8% ВВП. Плюс к этому надо понимать, что 4,5-5% [от ВВП] будет дефицит федерального бюджета, который мы будем закрывать за счет резервов и заимствований. С этих точек зрения у нас параметры сопоставимы с европейскими и средневропейскими уровнями», — сказал министр в эфире «России-24».

На прямо поставленный вопрос Решетников так и не ответил, зато напомнил о внушительной поддержке бизнеса, которая обошлась государству в 80 миллиардов рублей на два месяца.

Фото: Кремль

Мэр Москвы Сергей Собянин

«Дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут», — говорил мэр в начале апреля в интервью «Первому каналу», его цитировали информагентства ТАСС, РИА Новости и «Интерфакс». Правда, в записи беседы фразы про «бюджеты» не оказалось.

Фото: Сергей Собянин / твиттер

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин

Заместитель губернатора Санкт-Петербурга Евгений Елин в начале апреля представил законопроект о бюджетном процессе, который позволит распределять деньги на меры по борьбе с эпидемией.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли в рамках законопроекта прямые выплаты жителям города, Елин сказал: «Мы такое позволить себе просто не можем. Тотальной прямой раздачи, как в Америке по полторы тысячи долларов, мы не можем себе позволить».

Глава Сбербанка Герман Греф

«Вы знаете, здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить. Причина первая: у нас нет снарядов. Так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов», — говорил он в интервью изданию «Лента.ру». 

По мнению банкира, США могут себе позволить поддержать население материально, поскольку могут в короткие сроки эмитировать три триллиона долларов долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в свою экономику. Россия же этого сделать не может. 

В этом же интервью Греф говорил, что государство не заберет банковские депозиты россиян, поскольку у него имеются огромные ресурсы.

Фото: Кремль

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента не отвечал прямо на вопрос о выплатах, но прокомментировал программу Алексея Навального «Пять шагов для России»: «Очень много всего популистского такого, поверхностного, не имеющего отношения к реальному функционированию страны и экономики».

Фото: Кремль