«Самая гадкая группа России» Little Big поедет на «Евровидение». Кто они такие?

03/03/2020 - 15:56 (по МСК) Митя Меламед

Музыкальная группа Little Big из Санкт-Петербурга представит Россию на европейском песенном конкурсе «Евровидение» в 2020 году. Финальный этап конкурса пройдет в нидерландском Роттердаме. Мировую известность рейв-группе принес клип на песню Skibidi, вышедший в 2018 году — на начало марта 2020 он собрал на YouTube более 362 миллионов просмотров. Дождь рассказывает о том, как коллектив шел к успеху — от шуточного видео на 1 апреля до поездки на главный музыкальный конкурс Европы.

Группу основал в 2013 году российский видеоблогер Илья Прусикин, известный как Ильич. Первое музыкальное видео «Every Day I’m Drinking», снятое при участии Олимпии Ивлевой и Анны Каст (рост обеих девушек не превышает 130 см), вышло на YouTube в апреле того же года. Ролик набрал такую популярность в интернете, что уже в июле группу позвали выступать на разогреве у легендарного южноафриканского дуэта Die Antwoord в московский клуб A2.

Как рассказывал Ильич в интервью Афише Daily в 2016 году, в котором Little Big назвали «самой гадкой группой России», известность пришла к коллективу благодаря удачному стечению обстоятельств. «Мы просто снимали видос на 1 апреля. Получилось, что он выстрелил. И все стали говорить: „Может, вы группу сделаете?“ Но группы все равно могло не быть, если бы нас не позвали на разогрев к Die Antwoord. Мы такие: „Воу-воу, у нас нет песен“. „Но у вас есть месяц“. И мы написали шесть песен, сняли клипы, они разошлись», — объяснял Прусикин. 

После первых успехов к группе присоединяются участники российской рок-группы Jane Air — вокалист и гитарист Антон Лиссов и бас-гитарист Сергей Gokk Макаров (в Little Big он стал диджеем и бэк-вокалистом). Коллектив приступает к записи дебютного альбома и начинает ездить по России и Европе с гастролями. В 2014 выходит альбом With Russia from Love, а в 2015 году группа выпускает клип Give Me Your Money, снятый совместно с эстонским исполнителем Tommy Cash. Как и в Everyday I'm drinking, в новом ролике музыканты продолжают использовать эстетику стереотипов о русских и России — в том числе катаются на танке, пьют водку и танцуют в традиционных кокошниках на фоне ковров. 

В конце 2015 года выходит второй альбом группы Funeral Rave. Буквально через месяц коллектив выпускает клип на песню Big Dick c этого альбома — и он моментально становится вирусным. При том, что в музыкальном видео отсутствует какая-либо порнография, визуальный ряд в нем содержит огромное количество сексуального подтекста и образов, отсылающих к половым органам. Так, например, в самом начале клипа на экране появляется размытый гипертрофированно большой пенис Ильи Прусикина, которым он играет на пианино. После выхода ролик даже был на какое-то время заблокирован по правилам YouTube, тем не менее, впоследствии его вернули обратно. На март 2020 года у видео более 62 миллионов просмотров.

В тот же год группа получает две номинации на Berlin Music Video Awards — за клипы Big Dick и Give me your Money. Big Dick выигрывает в номинации Most Trashy («самый трэшовый клип»).

В 2016-2018 годах группа продолжает ездить в туры по Европе и выпускать синглы. Так, выходят композиции Rave и Nightlife, а в 2018 году Little Big выпускает еще один клип, мгновенно ставший хитом — LollyBomb. В нем показаны романтические отношения северокорейского лидера Ким Чен Ына и ядерной боеголовки. Роль главы КНДР исполнил знаменитый двойник Ким Чен Ына, австралийский актер китайского происхождения Говард Экс.

В апреле 2018 года солистка группы Олимпия Ивлева, входившая в группу с ее самого основания, заявляет о том, что покидает коллектив. Ее место в качестве основной вокалистки занимает Софья Таюрская, присоединившаяся к группе еще в 2016-м. При этом, на всех записях Little Big, выпущенных с тех пор, как Таюрская присоединилась к группе, исполняет вокальные партии именно она.

В 2018 году выходит альбом, сделавший Little Big по-настоящему известными во всем мире — Antipositive. В мае выходит первая часть пластинки и музыкальное видео на композицию Punks Not Dead. А на вторую часть, выпущенную в октябре, попадает песня Skibidi. В день премьеры выходит и клип на песню.

Под конец года видео стремительно набирает просмотры и становится интернет-феноменом. В социальных сетях группа запускает флэшмоб #SkibidiChallenge — тысячи пользователей выкладывают видео, на которых исполняют танец из клипа. Одним из первых к флэшмобу присоединяется российский телеведущий Иван Ургант.

В феврале 2019 сингл Skibidi получает платиновый статус (продано более 1 млн экземпляров), а группа приступает к записи отдельного альбома, целиком состоящего из ремиксов на Skibidi. Выходит клип Skibidi (Romantic Edition), в котором Илья Прусикин строит отношения с монстром-Годзиллой из оригинальной версии клипа.

Последние два года группа продолжает выпускать новые клипы — самыми успешными из них по просмотрам на YouTube, если не считать Skibidi, становятся Faradenza (194 млн просмотров) — о приключениях Ильича в санатории в стиле позднего Советского Союза и I'm OK (90 млн просмотров) — про употребление алкоголя и его последствия. 

Пока неизвестно, с какой композицией Little Big поедет на «Евровидение». «Песня будет веселой. Не беспокойтесь за хореографию. С хореографией у нас все тип-топ. Мы вам обещаем — вы будете удивлены», — рассказал Илья Прусикин «Первому каналу». Позже в интервью ТАСС лидер группы пообещал, что «трек будет с бразильским оттенком». «Мы всегда работали на веселье, на карнавале, и мы не будем изменять себе», — заключил Прусикин.

До создания Little Big у Ильи Прусикина было несколько музыкальных проектов — так в начале нулевых он входил в состав ню-метал группы Tenkorr. Особой популярности группа не снискала. Например, у клипа на песню «Верю», вышедшего в 2007 году, чуть больше 300 тысяч просмотров — и, скорей всего, большая часть появилась после успеха проекта Little Big.

Кроме того, в 2011-2012 годах Ильич занимался производством видеороликов на платформе «Спасибо, Ева!» вместе с другими ставшими известными видеоблогерами, такими как Руслан Усачев, Илья «Мэддисон» Давыдов, Юрий Хованский и участники скетч-шоу «Мне нравится», впоследствии ставшие группой «Хлеб» (известны тем, что записали джингл для YouTube-канала Юрия Дудя). В 2012 году из взломанной переписки бывшего пресс-секретаря организации «Росмолодежь» Кристины Потупчик стало известно, что студия получала заказы от администрации президента. Авторы, размещавшиеся на платформе, в том числе Ильич, заявляли, что им не было об этом известно.

Фото: Little Big/VK

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме