Как Байдена подготовили к встрече с Путиным

16/06/2021 - 18:39 (по МСК)

В Женеве в среду проходит саммит Джо Байдена и Владимира Путина. В последний раз Путин встречался с американским президентом — тогда им был Трамп — в 2018 году. После этой двусторонней встречи, которую американские СМИ называли худшей в истории, в администрации американского президента сделали выводы — и в этот раз к переговорам с Путиным Байдена готовили так, чтобы он не повторил ошибок Трампа.

  • В протоколе встречи, как сообщил накануне саммита видевший документ бывший посол США в России Майкл Макфол, специально прописали, что Путин должен прибыть на виллу Ла Гранж первым, и только через 15 минут следовало приехать Байдену. Трампа Путин заставил ждать час перед саммитом в Хельсинки в 2018 году, а Обама ждал 40 минут в 2012 году.
  • Во время второго раунда переговоров — в расширенном составе — Байдена сопровождал госсекретарь США Энтони Блинкен, а Путина — министр иностранных дел Сергей Лавров, чтобы делать записи по ходу встречи. Во время встречи Путина с Трампом был только переводчик, и обсуждаемые ими темы в итоге стали предметом спекуляций.
  • Отмена совместной пресс-конференции, по словам Макфола, тоже играет в пользу Байдена — чтобы Путин не мог повторить свою победу 2018 года, когда Трамп, стоя рядом с ним, сказал, что не видит признаков вмешательства России в выборы 2016 года. Позже Трамп заявил, что он оговорился и имел в виду противоположное.
  • Совместная конференция несет для Байдена, по мнению бывшего помощника госсекретаря Глена Джонсона, и еще один риск: в то время как американский президент будет советоваться с Блинкеном и представителями национальной безопасности при ответах на вопросы, Путин, который ни с кем не советуется, получает шанс сказать свое мнение первым, показав таким образом позицию России как более предпочтительную.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Также по теме