Bloomberg рассказал историю экс-президента «Роснефти», подавшего иск к компании Ротшильдов на 100 млн долларов

23/06/2021 - 18:38 (по МСК)

Агентство Bloomberg рассказало историю судебного иска бывшего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова против инвестиционной компании потомков Ротшильдов — нефтяной магнат обвиняет компанию в ущербе более чем на 100 миллионов долларов из-за схемы откатов. Собрали главное об этом судебном разбирательстве. 

Сергей Богданчиков. Фото: ТАСС

В октябре люксембургская компания Fortinvest Investments Holding, принадлежащая Богданчикову, подала иск в Верховный суд штата Нью-Йорк в отношении управляющей компании Edmond de Rotschild (EDR), основанной в 1953 году бароном Эдмоном де Ротшильдом. Бизнесмен утверждает, что бывший топ-менеджер EDR Карло Тьюз выдал себя за доверенное лицо баронессы Ариан де Ротшильд, председателя совета директоров компании, чтобы в дальнейшем обманом забрать его деньги.

Иски поданы к люксембургскому подразделению банка Edmond de Rothschild и к двум резидентам Нью-Йорка. Богданчиков обвинил банк в мошенничестве, заговоре и нарушении обязательств доверенного лица. По его мнению, EDR «стремился обогатиться» за счет его состояния, используя «блеск и репутацию» своего имени. «[Edmond de] Rothschild испачкал себе руки. И должен быть привлечен к ответственности», — сказал юрист Тибор Надь, представляющий интересы Богданчикова.

Как отмечает Bloomberg, это судебное разбирательство подвергает сомнению «привлекательность швейцарских банков как самых безопасных хранилищ в мире».

Детали иска

Согласно материалам дела, в 2001 году Богданчиков выбрал подразделение EDR в Люксембурге для управления своими активами, так как его привлекли история банка и низкий налоговый режим герцогства. Всего бизнесмен передал банку более 150 миллионов долларов своего состояния. По словам Богданчикова, в течение 15 лет он не замечал ничего подозрительного в действиях банка. Бизнесмен обеспокоился своими активами только в мае 2016 года после того, как другой экс-руководитель «Роснефти» (имя не называется), который также был клиентом Карло Тьюза, рассказал об опасениях насчет собственных средств.

Богданчиков стал добиваться встречи с Тьюзом, однако тот предоставлял ему «запутанную информацию» и стал «уклоняться от телефонных звонков» бизнесмена, говорится в иске. Затем Богданчиков лично поехал в дом Тьюза в Люксембурге — при встрече представитель EDR разрыдался и сказал, что на него оказывалось давление, чтобы повысить доходность портфеля бизнесмена, рассказал сын экс-руководителя «Роснефти» Алексей.  

По утверждениям Богданчикова, впоследствии он узнал, что представители EDR «в течение многих лет обманывали его поддельными выписками по счетам», в результате чего он потерял более 81 миллиона долларов и еще десятки миллионов возможного роста состояния. Согласно иску, супруги Владимир и Ольга Облонские, живущие в районе Брайтон-Бич в Нью-Йорке, помогли EDR найти управляющих, готовых платить откаты банку в обмен на инвестиции. Облонские указаны в качестве соответчиков по иску.

В рамках мошеннической схемы, сказано в иске, Облонские «направили» более 15 миллионов долларов Богданчикова манхэттенскому инвестиционному менеджеру Михаилу Филимонову, руководящему фирмой OIM Capital, которая специализировалась на развивающихся рынках. «Филимонов и OIM оказались ужасными инвестиционными консультантами, чего и следовало ожидать от инвестиционной компании, выбранной EDR на основании ее готовности участвовать в схеме откатов», —  утверждает Богданчиков.

Согласно иску, Ольга Облонская выросла в Санкт-Петербурге вместе с супругой Тьюза, а Филимонов был знаком с Владимиром Облонским в течение нескольких десятилетий. Сам Тьюз утверждает, что они просто работали с Облонским и искали клиентов из России для EDR. «Корни семьи Облонских далеки от европейской банковской сцены старого света и империи Ротшильдов, семи поколений финансистов, которые в течение 250 лет консультировали членов королевской семьи, правительства и железнодорожных баронов», — говорится в материале Bloomberg. 

Фирма Облонских Fontanelle Capital Inc. зарегистрирована в многоквартирном доме в Бруклине. Из материалов иска следует, что Облонский имел брокерскую лицензию, некоторое время был таксистом и несколько раз брал кредиты на сумму в 1,46 миллиона долларов и 238 тысяч долларов.

Облонские, Филимонов и Тьюз отвергли обвинения Богданчикова. Тьюз рассказал, что уволился из банка в 2016 году по собственному желанию из-за проблем со здоровьем. По словам Тьюза, у него были хорошие отношения с Богданчиковым, и он никогда не давал ему ложных обещаний. В свою очередь адвокат Облонских заявил, что обвинения в адрес его клиентов ложные, и они добиваются отклонения иска. Юрист Филимонова также назвал «безосновательными» претензии к его клиенту. 

Слушание по иску назначено на 10 сентября. Богданчиков добивается, чтобы его рассматривал суд присяжных. 

Кто такой Богданчиков

Игорь Сечин и Сергей Богданчиков. Фото: ТАСС

Сергей Богданчиков был президентом «Роснефти» с 1998 по 2010 год. Как писало издание The Bell, при его руководстве компания вернула ряд выведенных активов и приобрела дочернюю компанию ЮКОСа «Юганскнефтегаз».

В 2010 году по поручению тогдашнего президента Дмитрия Медведева новым главой «Роснефти» был назначен Эдуард Худайнатов, первый вице-президент компании. «Ведомости» писали со ссылкой на источники, что отставка Богданчикова была связана с его плохими отношениями с Игорем Сечиным, возглавлявшим на тот момент совет директоров компании. В 2012 году «Роснефть» возглавил сам Сечин.

После ухода из «Роснефти» Богданчиков больше не занимал исполнительных должностей в крупных компаниях. В 2005 году его состояние оценивалось в 700 миллионов долларов. Более свежих данных о его активах нет. 

По информации Bloomberg, в 2019 году Богданчиков перенес операцию по удалению опухоли головного мозга. В связи с этим он назначил сына Алексея своим официальным представителем в суде.