Двое в лодке: как Лукашенко и Путин усиливают репрессии, глядя друг на друга

03/06/2021 - 18:27 (по МСК) Юлия Таратута

В новой колонке Юлия Таратута рассуждает о встрече Владимира Путина с белорусским президентом Александром Лукашенко на яхте в Сочи, которая состоялась на прошедших выходных. О чем говорят кадры путешествия двух лидеров по побережью Черного моря и почему после него окончательно стало понятно, кто в этом тандеме старший, а кто — младший партнер? И как с встречей связано усиление давления на российскую оппозицию?

Прогулка Путина и Лукашенко на яхте, конечно, уже вошла в учебники истории. Лояльные СМИ, например, сумели увидеть на ней дельфинов. Невские новости пришли в восторг от того, как Путин и Лукашенко ими любовались. Царьград военно-обязано шутил – наверняка, дельфины боевые. Нелояльные соцсети разобрали яхту на мемы – вот кадр из «Титаника», а вот – доставка «Яндекс. еды». Но признайте, что шутки в случае с этим дуэтом застревали в горле. 

Запоминались детали – интонация Путина, который голосом ставил на место служащего яхтенной команды, чтобы он подал Лукашенко руку, а тот спустился на лодку. Видимо, примерно так и должен разговаривать с глубинным народом его покровитель. Или голос, которым Лукашенко говорит, что он спустится сам. Или то, как оба спускаются в трюм. Лукашенко странно подволакивает ногу, а Путин, несмотря на вечные медицинские слухи, нет. Лукашенко один в открытом море. Равноудаленный Коленька за гигантским круглым столом. 

У таких тандемных встреч всегда своя сценография. Вот и днем раньше у Путина ноги  как будто танцуют, а у Лукашенко стоят в строю. На яхте тоже должен возникнуть как будто контраст – один в белом, другой в черном. Как бы добро на фоне зла. Вальяжный хозяин и его грубо отесанный вассал. Они такие разные, и все-таки они вместе. Тесные объятия – которые напомнили старожилам верховный советско-немецкий приветственный поцелуй. Когда-то Путина и его младшего партнера по тандему Дмитрия Медведева тоже одевали в черно-белой гамме. Помните, были и такие, по нынешним меркам, светлые времена. 

Споры о том, кто хвост, а кто собака, которой он вертит, закончены. Лукашенко приехал к Путину как его подчиненный – это больше не вопросительный, а утвердительный заголовок. Грозный вид и корпулентность фигуры беларуского диктатора не вводит политологов в заблуждение – контрольный пакет Беларуси теперь у России. Белорусам и россиянам приходится с этим жить. Уже и не разберешь, кто тут беларус, а кто россиянин. Люди с российскими паспортами теперь ведь тоже в заложниках то ли у официального Минска, то ли у дружественной ему Москвы. У россиянки Софьи Сапеги, девушки основателя NEXTA Протасевича случаются панические атаки. Россиянина Егора Дудникова, который озвучивал ролики белорусской оппозиции, на допросах били, а при задержании шутили, что поедут закапывать его в землю, как картошку, надев на голову мешок.

Когда Лукашенко экстренно посадил самолет в Минске, вынув из него Протасевича с Сапегой, российский издатель из Минска Дмитрий Навоша справедливо заметил, что захват самолета со стороны выглядит, конечно, как бомба. Но беспредел в Беларуси не делает перерывов на обед. Захватили 15 человек при разгроме TUT.by. Убили в колонии политзаключенного. Журналистку Белсата, которая не в Беларуси, шантажируют захватом родственников, и сажают их, чтобы она вернулась. 

Новые приговоры от 5 до 7 лет. Отмена региональных выборов, пачка варварских законов. И это будни, которые стали фоном для авиа-теракта. Хотя международную реакцию вызвал только самолет. 

Новости из России всегда смотрелись на фоне белорусских как будто пропущенными через смягчающие фильтры. Да, журналистов тоже иногда берут, но не массово. В изоляторе временного содержания иностранных граждан плохие туалеты и женская камера, но по признанию очевидцев, это совсем не Окрестино. В России все чаще появляются СМИ – иноагенты, но ведь их пока не разбомбили, как TUT.BY. Оппозицию, если она не называется Навальный, сажают, но не зверски. 

Тут хочется поподробнее. Политическая неделя началась с задержания исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Дело было в Пулково, он уже почти летел на самолете в Варшаву, но вылет его самолета притормозили, на борт взошла группа полицейских и сотрудников ФСБ, «после чего мне сказали, что я нахожусь в розыске», объяснил Пивоваров «Эху Москвы». Самолет в Варшаву улетел без Пивоварова, а сам он за сотрудничество с нежелательной организацией отправлен под арест. Не заметить чисто визуального совпадения двух самолетов просто невозможно. И дело не в мнимой лукашенизации Москвы, а в реальном повторении сценарного эпизода. 

Знающие люди говорят, что когда Лукашенко посадил в Минске тот самый самолет, московская элита в полном составе вздрогнула и повернула голову на Путина. А когда поняла, что тот будет помогать Лукашенко выкручиваться - заняла правильную позицию. Теперь ясно, что подчиненные еще и выучили слова.

Когда Кремль признал штабы ФБК* экстремистами, а потом законом заблокировал возможность идти на выборы любому из сотрудников и тех, кто помогал фонду донатами, показалось, что решение администрации и российских силовиков – что-то вроде иезуитски эффективной инновации. Теперь не нужно нудно и скрупулезно, привлекая внимание к мелким манипуляциям вроде вписывания кандидатам мертвых душ, снимать оппозицию с выборов. Вот тебе большая нежелательная группа, она уже помечена яркой краской, остается просто убрать ее из избирательного поля одним щелчком кнопки delete.

В Кремле, наверно, гордятся этой придумкой, но помнят, что она конечно, тоже скопирована из белорусского сценария. Само слово «экстремисты» на современном этапе блокировки протеста придумал Лукашенко – экстремистская организация NEXTA, экстремист Роман Протасевич и его команда. Кремлю понадобился не столько интеллект, сколько воля и готовность к тому, чтобы повторить это слово в России и на практике.

1 июня задержали бывшего депутата Госдумы, оппозиционного политика Дмитрия Гудкова. Сначала его обыскивали, потом отправили в СИЗО. По очень странному и старому делу ––  «о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Подозреваемая – еще и тетя политика Ирина Ермилова. Племянник и тетя будто бы не выплатили долг по договору аренды нежилого помещения, которое снимала компания «Сектор-2А», ее и возглавляла Ермилова. Дело было 6 лет назад. Потерпевший – департамент городского имущества Москвы, ему принадлежит помещение. Звучит настолько вымученно, что появилась даже версия – может, это не актуальная политика, а чей-то старый зуб на Гудкова-младшего, ну или на его отца. Невыплаченный долг уже обрастает анекдотическими деталями – вот у политика дома оружие, едва ли не схрон, быстро выясняется, что имеется в виду то ли наградное оружие отца, то ли алюминиевая игрушка, которую демонстрирует в инстаграме Валерия, жена Дмитрия Гудкова.

Гудков не Навальный. Конечно, он последовательно протестный политик, но с другой интонацией и до недавнего времени – пусть и строптивый, но представитель одной ох ветвей власти. Отец, конечно, предал идеалы корпорации, но сам Гудков, с точки зрения «голубей» из Кремля – не преступник, его даже считают конструктивным, да и с виду он не экстремист. 

Чем вызвана такая грубая зачистка оппозиции? Политологи скажут, что просто выборами – Гудков планировал выдвигаться в Думу от «Яблока», это не требовало сбора подписей. Этот план Кремлю не понравился, кандидатская квота от оппозиции, по плану администрации, в этом сентябре равна нулю. 

Издание «Проект» напоминает, что Гудков всегда был кремлевской головной болью. Регулярно создавал болезненную конкуренцию единороссам в Тушино — на выборах 2016 года Геннадий Онищенко набрал 26% голосов, а Гудков – 20%. У Гудкова высокая узнаваемость в округе. Накануне задержания Кремль будто бы получил свежие рейтинги – за него готовы голосовать до 25 процентов избирателей. У фаворита от Единой России, ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева Александра Мажуги такие же шансы, но его узнаваемость сильно ниже. Задержание – силовой прием, не ходи на выборы, в лучшем случае – оставайся дома.

Есть более неприятная версия – еще в позапрошлом году политический муниципальный убер Гудкова в Кремле пытались связать с Ходорковским. А значит и политик – нежелательная организация, даром, что в поисках партнеров, он коротко сотрудничал даже с Собчак.

Но я ставлю на третью версию – все дело в российско-белорусском дуэте. Поездка на яхте в этом таймлайне имеет принципиальное значение. Можно приводить любые сравнения. Забег по параллельным дорожкам, соревнование враждующих бизнесов или конкуренция борющихся за влияние на одной поляне СМИ. Но Путин и Лукашенко не просто стоят рядом на яхте, Путин не просто вытаскивает его из самолетного теракта, подставляя пропагандистское плечо. Их решения дублируют и усиливают друг друга. Это и игра мускулов, и демонстрация аппетита. Их политические портреты накладываются друг на друга, как в приложениях, которые из двух исходников выдают фото-коктейль. У этого союзного государства новая суть. Даже если официальная Москва и хотела выглядеть на фоне Минска менее кровожадной, такое сотрудничество все равно скрепляется кровью. 

*По решению Минюста России, Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр НКО, выполняющих функцию иноагента

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски