«Колониальные методы экономики». Что мешает Дальнему Востоку стать «русской Калифорнией» и почему его не спасут ни «гектар», ни китайцы

Интервью с Дмитрием Алексеевым, гендиректором группы компаний DNS
16/12/2019 - 14:50 (по МСК) Андрей Мовчан

В этом выпуске Андрей Мовчан и сооснователь и владелец группы компаний DNS Дмитрий Алексеев обсуждают развитие Дальнего Востока — насколько необходимо и выгодно развитие именно этого региона, как он изменился за последние десятилетия, в чем основная проблема власти в выборе тактики развития регионов в стране, необходимо ли привлечение иностранных инвестиций во Владивосток и поможет ли расширение полномочий на муниципальном уровне развитию регионов? 

Здравствуйте. В эфире в последнее время стала редкой передача «Мовчан», но вот сегодня мы делаем ее даже не в извращенном формате, как в прошлый раз, когда я отвечал на вопросы, а Лева Пархоменко ее вел, а в формате прямом, и даже я не поленился сегодня пригласить к нам гостя. Гостя очень интересного, гость издалека, в буквальном смысле этого слова, гость из города Владивостока. С нами в студии Дмитрий Алексеев, сооснователь, владелец и директор «DNS групп», это огромный ритейлер электроники, который, как я слышал, больше, чем «М.Видео». Дмитрий, добрый день.

Здравствуйте.

Действительно больше, чем «М.Видео»?

Мы больше, чем «М.Видео» отдельное, но теперь оно объединилось с «Эльдорадо», и они немножко больше нас.

И сразу тогда вопрос. Вы живете во Владивостоке, это на некотором расстоянии от того, что я привык представлять себе Россией. Почему, в отличие от многих других бизнесменов, вы оттуда не мигрировали к центру?

Во-первых, я там родился. Во-вторых, начал заниматься бизнесом, и мы начали развивать свою сеть из Владивостока. В какой-то момент, наверное, развилка была: переехать или остаться, где-то, наверное в году 2008, наверное, мы думали о том, что стало не очень удобно ездить по стране из Владивостока, просто логистика еще не очень удобная. Но перетерпели, и теперь, наверное, не жалеем. А теперь уже, наверное, и сложно оттуда перебраться, головной офис там, люди там, поэтому мы находим в этом какие-то даже определенные плюсы.

Владивосток это тема в Москве, периодически к ней возвращаются, говорят про развитие Дальнего Востока, про деньги, которые надо туда вкладывать, и частично что-то вкладывается. Для меня, как для претендующего на звание экономиста, остается некоторой загадкой — надо развивать для чего и почему именно Владивосток, а не какой-нибудь, скажем Омск или Томск, и что собственно на самом деле происходит в конечном итоге. Вам это, наверное, хорошо видно и понятно.

На какой вопрос отвечать? Почему надо именно Владивосток?

Также по теме
    Другие выпуски