Facebook выпустит собственный смартфон к следующему году

28/05/2012 - 13:27 (по МСК) Иван Ждакаев
Миллиарды долларов, которые крупнейшая социальная сеть Facebook заработала на IPO, могут стать хорошей базой для запуска нового бизнеса, а именно – выпуска собственных смартфонов. Этого Facebook хочет уже давно.
Первые сообщения о том, что соцсеть запускает производство смартфонов, появились еще в 2010 году. И вот теперь, как пишет The New York Times, этот план будет реализован уже к следующему году.
Facebook уже наняла несколько инженеров, ранее работавших над iPhone и iPad для Apple. Один из них рассказал газете, что уже встречался с самим Марком Цукербергом, который интересовался процессом производства смартфонов. Причем детали, о которых спрашивал глава Facebook, явно говорят не о простом любопытстве, добавил инженер.
Другой инженер, тоже бывший сотрудник Apple, которого взяли в Facebook, подтвердил заинтересованность соцсети в разработке специального технического обеспечения.
В самой компании существование проекта по выпуску смартфонов не подтвердили, но и не опровергли. Эксперты считают, что у Facebook вполне могут быть такие планы – теперь компания стала публичной, и ей необходимо искать новые способы получения прибыли.
Также по теме
    Другие выпуски