11-летний мальчик спасет Европу. За антикризисный план он получил престижную премию

04/04/2012 - 14:08 (по МСК) Иван Ждакаев
Одиннадцатилетний мальчик превзошел ведущих экономистов. Ранее никому не известный школьник Юрре Херманс из Нидерландов предложил свое видение выхода Греции из Еврозоны, описав его с использованием терминов «блинчик» и «пицца».

Как пишет газета Financial Times, мальчик предложил грекам обменять евро на драхму, чтобы в результате получить «блинчик или пиццу», кусочки которых должны быть использованы для выплаты долгов Греции. За свой рисунок мальчик получил €100 в рамках крупной экономической премии лорда Вулфсона за лучший сценарий выхода одной или нескольких стран из еврозоны.

Свое предложение школьник схематично нарисовал на листке. «Видите, грек выглядит несчастным», - цитирует мальчика газета. Недовольство греков Херманс подчеркнул соответствующей грустной улыбкой у человека на рисунке. По схеме молодого экономиста, этот самый несчастный грек должен пойти в банк и обменять евро на драхму. Таким образом, греческое правительство получит пиццу или блинчик, которыми может затем расплачиваться за долги.

Премия лорда Вулфсона была учреждена осенью прошлого года. Победитель может получить до 250 тысяч фунтов стерлингов. Однако такой приз одиннадцатилетний Херманс не получит – в шорт-лист победителей он не вошел. Зато получил специальный приз от жюри – те самые €100.  

Также по теме
    Другие выпуски