Журналиста Reuters обвинили в связях с хакерами Anonymous

15/03/2013 - 09:56 (по МСК)
На заместителя редактора информационного агентства Reuters по работе с социальными сетями Мэтью Кейса заведено уголовное дело. Его обвиняют в сговоре с группой хакеров Anonymous с целью взлома сайта бывшего работодателя Кейса - Tribune Company.
По данным обвинения, Кейс передал хакерам из Anonymous логин и пароль для доступа к серверу компании. Инцидент произошел до наема Кейса на работу в Reuters. Ни сам журналист, ни его нынешний работодатель не прокомментировали выдвинутые обвинения. Сообщает BBC.

В обвинительном приговоре также объясняется, как именно Кейс нашел хакеров и передал им пароль для доступа к сайту. Сделал он это, общаясь в интернет-чате. Выйдя на хакеров, Кейс назвал свое место работы и передал пароль доступа к серверу компании.

Утверждается также, что позже одному из хакеров удалось совершить взлом и изменить внешний вид сайта газеты Los Angeles Times, однако системные администраторы сайта заметили взлом и прервали работу хакера.

Если вина Кейса будет доказана, ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов по каждому пункту обвинения (всего их три).

Также по теме