Как защищают "жемчужного прапорщика"

24/05/2011 - 17:19 (по МСК) Мария Макеева

В Санкт-Петербурге сегодня проходит суд по делу “жемчужного прапорщика” Вадима Бойко.

Это известная личность. Прапорщик прославился в прошлом году на марше несогласных, когда бил участников несанкционированной акции и называл их хорьками. Прозвище “жемчужный“ получил за браслет на руке.

О том, как проходит заседание суда, рассказывает Александра Гармажапова, политобозреватель интернет-газеты “Фонтанка.ру”. 

Макеева: Как там дела с прапорщиком Бойко? Он же вроде болел, суд из-за этого откладывался.

Гармажапова: Вызывали даже «скорую помощь» ему в зал, чтобы подтвердить, что он чувствует себя хорошо, все с ним в порядке, и чтобы можно было продлить. Сегодня окончился опрос свидетелей со стороны обвинения. Всего было опрошено порядка 11 человек, в прошлый раз это было 6, а сегодня – 5. В прошлый раз суд длился около 6 часов, сегодня ограничились 1,5 часами. В принципе, все говорят примерно одно и то же, что да, они видели. Но нужно обратить внимание на тактику адвоката Бойко, она пока не очень ясна, потому что она очень внимательно спрашивает, как именно выглядела палка, с какой стороны он бил, в какую часть головы. То есть она уточняет вот эти детали. А проблема заключается в том, что свидетели не помнят этого, потому что прошел уже почти год.

Макеева: Не очень удивительно. Когда кого-то бьют, поди разбери, с какой стороны.

Гармажапова: Ну да. и там соответственно, держал ли он палку за ручку или он держал ее с другой стороны. Потом что из себя представляет палка резиновая, спрашивает, и они вынуждены объяснять, что это такой продолговатый предмет из плотного материала. Вот такие детали их спрашивают. Еще надо обратить внимание: адвокат Бойко акцентирует внимание на то, что акция была несанкционированна, соответственно, применение силы поощряет. В частности, она у всех свидетелей спрашивает, предупреждали ли сотрудники тогда еще милиции о том, что акция не согласована с городскими властями. Естественно все отвечают, что да, потому что действительно говорилось не раз, что нарушаются соответствующие статьи закона и т.д.

Макеева: Когда следующее заседание назначено?

Гармажапова: Следующее заседание назначено на 8 июня. Нужно отметить, там тоже деталь такая есть – прокуратура попросила сегодня время, отложить на 8 июня, потому что им нужно собрать доказательства. Доказательства заключаются в видеозаписи, наверное, вы ее видели, она растиражирована очень. Дело в том, что сторона защиты настаивает на том, что эта запись – фальшивка, что она сфальсифицирована, и все, что на ней происходит, не соответствует действительности. В частности, для меня это проблема, потому что я видела, как это все происходило, и даже на эту запись сама попала и могу подтвердить, что запись подлинная. Теперь на следующем заседании все-таки должны предъявить оригинал записи, потому что надеются, что все-таки прокуратура запросит у телекомпании, которая снимала изначально эту акцию, которая предоставляла в широкий формат все это, у них запросят оригинал, чтобы на суде продемонстрировать через экспертизы соответствующие, что запись не является фальшивкой, и на нее опираться тоже можно.

Также по теме
    Другие выпуски