Зачем спортсмены идут во власть

20/09/2011 - 19:23 (по МСК) Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен
Анна Чакветадзе - не первая теннисистка, которой может достаться кресло в парламенте. О тонких отношениях политики и спорта - наш спортивный обозреватель Никита Белоголовцев.

Марат Сафин уже принял участие в праймериз "Единой России" и, говорят, точно станет депутатом. Всего же счет спортсменов в Думе идет на десятки.  

Белоголовцев: Действительно, для России со времен Александра Карелина и его места в тройке «Единой России» - это классическая примета любого электорального периода: спортсмен в списке. Можно было бы очень долго рассуждать, у кого спортсменов было больше, насколько больше спортсменов у «Единой России», чем у конкурентов. На самом деле, хотелось бы поговорить о другом. Учитывая, что партия "Правое дело" – партия либеральная, следовательно, ориентируется на ценности либерально-западные, демократические, я хотел в связи с Анной Чакветадзе вспомнить спортсменов, которые не были паровозами партийными в чистом виде, а спортсменами, которые шли на выборы в качестве более-менее самостоятельных политических фигур. Я надеюсь, что, наверное, когда-нибудь в российской политике это будет происходить. Собственно, в мире есть две ярко выраженные тенденции, когда спортсмены приходят в политику не в качестве кукольных и плакатных персонажей, а в качестве действительно политических сил. Путей, на самом деле, два. Когда спортсмен полностью рвет со спортом и приходит в политику просто как некоторый человек. Самый яркий пример этого пути – это, наверное, Кевин Джонс. Это первый в истории американского города Сакраменто чернокожий градоначальник. В свое время он был плей-мейкером клуба Phoenix Suns, в нем провел 12 лет, до этого год играл за Cleveland, стал одним из лучших игроков в истории Suns. Но самое интересное в его карьере – жизненной и политической – другое. Он мог уйти в баскетбол после первого курса университета. Тем не менее, он отучился в калифорнийском университете в Беркли 4 года, стал бакалавром права. После этого играл за Phoenix Suns. Здесь мы его видим с Арнольдом Шварценеггером.

Писпанен: Тоже, в общем, спортсмен, наверное? Можно бодибилдера назвать спортсменом?

Белоголовцев: Можно назвать Арнольда Шварценеггера спортсменом. Специально, чтобы избежать путаницы в терминологии, не стал я Шварценеггера включать в свой список. Кстати, Джонс его пережил, он продолжает быть мэром Сакраменто. После окончания игровой карьеры он отучился в Гарварде, получил дополнительное образование и довольно уверенно выиграл выборы, победил в преимуществом в 20% на выборах в Сакраменто. Сакраменто – это его родной город, но он не играл там никогда в баскетбол, что подчеркивает неспортивную природу его политического успеха. Происходит это крайне редко. Гораздо более часто другой сценарий, когда спортсмен пытается капитализировать свой личный спортивный капитал в капитал политический. Наверное, самый яркий пример – это Джордж Веа. В 1995 году он был лучшим футболистом мира, получил Золотой мяч. Выступал он за «Милан», тогда итальянский, но родной его страной и командой была Либерия. Джордж Веа так и не сыграл ни разу за Либерию на чемпионате мира, ужасно по этому поводу расстраивался. После окончания футбольной карьеры он занимался благотворительностью, строил в родной Либерии школы, был соучредителем нескольких благотворительных фондов и решил баллотироваться в президенты. В 2000 году он уверенно выиграл первый тур голосования, все ждали, что Джордж Веа станет первым в истории мира президентом, но он неожиданно проиграл во втором туре. Он проиграл первой в истории Африки женщине-президенту Элен Джонсон-Серлиф. Первым президентом-спортсменом есть шансы стать у Мэнни Пакиао. Он долгое время был лучшим боксером мира вне весовых категорий. Пакиао был чемпионом мира в четырех весовых категориях, но у него не так легко, как на ринге, складывалась политическая карьера. Он филиппинец, самый известный человек в истории Филиппин, конкурентов у него нет и близко. Пакио на волне своего успеха решил баллотироваться в филиппинский конгресс и разгромно в первый раз проиграл выборы молодому конгрессмену-женщине. Он набрал чуть более 30% голосов, практически в два раза он ей уступил. Пакиао вернулся в бокс, продолжил быть лучшим боксером вне весовых категорий. Через 4 года снова баллотировался в том же округе, его соперником в этот раз был мужчина, логично, что Пакиао выиграл, набрал 75% голосов. В 2013 году ему предстоит очень серьезный выбор: он может либо баллотироваться повторно и стать конгрессменом во второй раз, либо может уйти из бокса и попытаться баллотироваться в президенты.

Писпанен: Мне казалось, вроде бы Кличко баллотировался на пост мэра Киева?

Белоголовцев: Кличко собирался баллотироваться на пост мэра. Он был советником Ющенко, участвовал в выборах в Раду, создавал свою партию под названием «Удар». Украина здесь очень близка к России. В общем, и Сергей Бубка, рекордсмен мира в прыжках с шестом, был в политике, Олег Блохин, нынешний тренер сборной Украины тоже избирался в Раду. На Украине работает, скорее, российская модель, когда спортсмены не являются самостоятельными политическими фигурами. Они просто идут в Думу. 

Также по теме
    Другие выпуски