«За этим стоят американцы»: политолог Валерий Соловей о задержании Сулеймана Керимова

22/11/2017 - 13:37 (по МСК) Дарья Полыгаева

В понедельник, 20 ноября, сенатора Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы. Ему вменяют покупку нескольких люксовых резиденций на Французской Ривьере через фиктивные компании — это якобы позволило Керимову сэкономить на налогах. Политолог Валерий Соловей рассказал, что может стоять за задержанием Керимова.

«Операция связана с деятельностью ФБР, это часть давления, которое оказывают на Россию [...] То, что происходит с Керимовым, это лишь  часть масштабной операции, в которой принимают участие разведслужбы нескольких стран. И стоят за этим американцы. По крайней мере, они к этому причастны»», — считает Соловей. По его словам, предлог для задержания выбран не случайно: «Укрывательство денег, уход от налогов — это то, что легко доказуемо». 

Политолог отметил, что задержание произошло именно сейчас, а не раньше, поскольку «до начала этого года не было у американцев уверенности в том, что Россия активно и интенсивно вмешивалась во внутренние дела США». Соловей считает, что это привело американцев в состояние «ярости», а последствия соответствующие — ужесточение санкционной политики, притом она приобретает адресный характер. 

«Это относится к госчиновникам, они давно уже получили указ эвакуировать членов своей семьи, родственников, детей в РФ — теперь они перестанут посещать свои виллы, дачи на Лазурном берегу, это стало очень рискованным занятием», — прокомментировал политолог. 

Также по теме
    Другие выпуски