«Министр попал под влияние Ирины Волк». За что преследуют «Омбудсмена полиции» и при чем здесь знаменитая телеполицейская

30/05/2020 - 22:38 (по МСК) Валерия Ратникова

Уже несколько дней подряд в центре Москвы задерживают тех, кто выходит на одиночные пикеты в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара — который, в свою очередь, изначально пришел к зданию МВД, чтобы поддержать создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, которого арестовали по обвинению в вымогательствах. Валерия Ратникова — о том, с чего все началось.

7 мая к Воронцову ворвались оперативники вместе с журналистами РЕН-ТВ. Спецподразделение устроило штурм квартиры, по троссам спустились с крыши к окнам квартиры Воронцова.

К бывшему коллеге оперативники пришли второй раз за эту весну. В апреле у него уже проводили обыск и отбирали технику под предлогом уголовного дела, заведенного по статье о фейковых новостях. «Омбудсмен» сообщал массовых заражениях коронавирусом среди курсантов военной академии, теперь Воронцову вменяют вымогательство и распространение порнографии. Бывшие коллеги, которые выступили в соцсетях в поддержку Воронцова, уверены: его преследуют за то, что слишком откровенно писал о нарушении трудовых прав сотрудников МВД. 

Сам Воронцов связывает свое преследование с именем генерала Ирины Волк — ее должность значится как помощник главы МВД Колокольцева, она отвечает за связи полиции с прессой. За последние два месяца администратор паблика успел рассказать, что у Волк и еще 15 сотрудников МВД нашли коронавирус. И припомнил официальному представителю ведомства давку в московском метро, которая случилось из-за того, что полицейские у всех проверяли электронные пропуска, и которую Волк никак не прокомментировала.

Уголовное дело против Воронцова пытаются завести в третий раз. Осенью 2019 блогеру на счет внезапно пришли 300 тысяч рублей (столько же он якобы вымогал у одного из полицейских, как утверждает сейчас следствие). Тогда Воронцов назвал это провокацией и говорил, что им особенно интересуется Ирина Волк. 

Бывший сотрудник полиции Василий Федоров: Владимир во всем обвинял именно Ирину Волк. Это было еще задолго до всех расследований, за полгода он говорил, что активировались некие силы, которые идут. 

Подтверждений тому, что Волк заказала дело против Воронцова, нет, но задерживали бывшего полицейского показательно, под камеры РЕН-ТВ — этот же канал больше всего, как выразился Воронцов, его мочил, там же работала Ирина Волк.

Ирине Волк «Омбудсмен полиции» всегда уделял особое внимание, цепляясь к словам при любой возможности. А возможностей у него хватало. Придумал конкурс красоты в поддержку Татьяны Зимы, которую якобы уволили из МВД за то, что она забрала у Волк звание самой красивой женщины в полиции, а еще писал о дорогих машинах Волк. И, конечно, высказался против того, что Волк в феврале 2020-го сделали генерал-майором МВД. Воронцов репостнул запись депутата Госдумы и актрисы Марии Кожевниковой, в которой та сравнила своего деда, прошедшего две войны, с генералом Волк.

Генерал Волк и правда занималась напряженной работой — она была телесыщиком сразу на трех федеральных каналах. Сначала — как корреспондент ТВЦ, а потом вела программу «Внимание, розыск» на НТВ и бесстрашно расследовала самые запутанные преступления в российской глубинке. И, конечно, писала романы по мотивам своей работы в МВД.

Одним из главных героев романов был, кстати, майор Владимир Воронцов. А сейчас против его полного тезки — и по имени, и по званию, уголовное дело ведет как раз МВД — ведомство, где он раньше работал и о котором писал в своем паблике.   

Адвокат Максим Пашков: По-хорошему, необходимо, чтобы это дело было передано в СК. По закону — так. В принципе, преступление в отношении сотрудника полиции или совершенное сотрудником полиции, вот этот вот флер говорит о том, что нужно провести независимое расследование.

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски