«Все в панике»: главред «Кинопоиска» о том, как Мединский разозлил кинопрокатчиков переносом семейного фильма

18/01/2018 - 16:26 (по МСК) Дарья Полыгаева

«Ваша деятельность наносит вред развитию российской киноиндустрии». Владельцы кинотеатров выступили против министра культуры Владимира Мединского. Поводом для критики стал перенос на более поздние сроки выход в прокат двух иностранных фильмов — «Приключения Паддингтона-2» и «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти». Фильм про медвежонка должен быть выйти 18 января, но Минкультуры заявило, что премьера вторых «Приключений Паддингтона» совпала с выходом в прокат «иного фильма», не став уточнять детали. Главный редактор портала «Кинопоиск» Елизавета Сурганова объяснила, почему этот случай беспрецедентный и портит привлекательность кинобизнеса в России.

Сурганова не помнит на своей практике такого открытого выступления против Минкульта и лично Мединского — «это мощное заявление, я бы ждала развития событий».

Она отметила, что не понятно, что Минкульт имел ввиду в своем ответном заявлении под оповещением «заранее», так как извещение о переносе даты премьеры «Приключений Паддингтона 2» поступило прокатчику ровно за день до самой премьеры. Из-за этого, во-первых, вся рекламная кампания фильма «отправилась в помойное ведро», во-вторых, кинотеатры потеряли заработанные на предпродаже билетов деньги (около миллиона рублей), а, в-третьих, потери самого прокатчика подсчитать сложно, но это «огромные деньги».

Эти потери никому из них «никто не возместит», а вся эта ситуация «показывает, насколько нестабилен кинобизнес в России». Также Сурганова отметила будущую проблему кинопроката, ведь оба фильма перенесли на 1 февраля, на которое теперь в общей сумме приходится около семи больших фильмов, в том числе — российский «Селфи» с Константином Хабенским. «Непонятно, сможет ли он устоять в прокате», — предостерегла главред «Кинопоиска».

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Другие выпуски