Вокалист System of a Down о фальсификациях на выборах: «Если бы я захватил Армению, я бы назвался диктатором»

26/02/2013 - 15:26 (по МСК) Никита Белоголовцев

Армянская политика выходит на мировую сцену. Причем музыкальную. Американский певец армянского происхождения, вокалист группы System of a Down Серж Танкян обратился с открытым письмом к президенту Армении Сержу Саргсяну.

В послании, опубликованном на сайте Civilnet.am на армянском и английском языках, он выразил свое отношение к недавним президентским выборам и призвал главу республики принять меры в связи с допущенными нарушениями.

Танкян не в первый раз делает политические заявления. Он много раз выступал с призывами признать геноцид армян. Он участвовал и поддерживал акции антиглобалистов в мире, а один из его резонансных клипов Boom посвящен войне в Ираке.

В этот раз Танкян, с одной стороны поздравляет Саргсяна с победой на выборах, при этом утверждает, что даже сам президент не может знать наверняка, получил ли он большинство голосов. «Забавно, не правда ли? То что вы, президент Армении, в глубине души не уверены, на самом ли деле вы избранный народом руководитель. Если бы я пожелал руководить своим народом, то хотел бы, чтобы народ сам сделал свой выбор. В противном случае я бы захватил Армению и провозгласил бы себя генерал-губернатором или диктатором...».

В сложившейся ситуации, как считает Танкян, президент должен прежде всего позаботиться о том, чтобы виновные в фальсификациях были наказаны. Об этом же говорит главный оппонент Саргсяна на выборах Раффи Ованнисян, лидер оппозиционной партии «Наследие». Он получил примерно 36%. Он отказался признать свое поражение. Он объявил себя «избранным президентом» и организовал серию митингов в Ереване и других городах. Международные наблюдатели на выборах нашли многочисленные нарушения, но не сочли нарушения критичными. В целом, они дали выборам положительную оценку.

Также по теме
    Другие выпуски