Владимира Ресина отправили на почетную пенсию

20/10/2011 - 18:50 (по МСК) Михаил Фишман, Ольга Писпанен
Правительство Москвы лишится Владимира Ресина. Но не пополнится Тиной Канделаки. Мэр города Сергей Собянин сегодня рассказал о планах реформировать московскую власть. Первого заместителя мэра Владимира Ресина отправят в Государственную думу.

А вот звать в правительство Тину Канделаки Собянин не будет. "Это была просто шутка", - сказал мэр, комментируя свое вчерашнее заявление на встрече с Медведевым. Накануне, в ответ на пламенную речь телеведущей, мэр заявил, что она - готовый кандидат в департамент образования. 

Тагаева: Ресин, человек, который почти 20 лет руководил строительством в Москве, старейший министр Москвы, даже какое-то время исполняющий обязанности мэра, действительно уходит из московского правительства в думу. Об этом стали говорить, когда обнаружили его в списке «Единой России» не среди «паровозов», и вот сегодня Сергей Собянин подтвердил ближайшую отставку Ресина. Он как начал свою карьеру 50 лет назад с госорганизации, занимающееся строительством, так и продолжал. Некогда инженер Главмосинжстроя, уже в 92-м году стал замом мэра Москвы и руководителем Департамента строительства, а после и первым замом. Он, в общем-то, командный игрок Лужкова, вместе со своим не бессменным, как выяснилось, руководителем, почти 20 лет определял облик меняющегося города, вызывая, правда, массу критики со стороны экспертов за точечную застройку и снос исторических зданий.

Самовер: Мечется та инерция, которая досталась Собянину вместе с огромным количеством проблем в сфере строительства в Москве. Лужков и Ресин совместными усилиями превращали центр Москвы в такую скважину, из которой добывались полезные ископаемые в виде денег.

Тагаева: Самые громкие скандалы, конечно же, связаны со сносом «Военторга», гостиницы «Москва», со строительством храма Христа Спасителя и реконструкции «Манежа» и Гостиного двора. Мэр Москвы Сергей Собянин даже заявил, что «было снесено более 3 тысяч исторических зданий и это серьезный ущерб исторической части города». Припоминают, впрочем, Ресину и знаменитые бесконечные пробки в Москве.

Митрохин: Он один из виновников транспортного коллапса, потому что бессистемность застройки, безудержность аппетитов коммерческих застройщиков, которым он позволял реализовать свои проекты где попало в Москве.

Тагаева: Человек команды Лужкова, он не был самостоятельным политиком, защищает Ресина экс-префект Олег Митволь, однако и он признает, что город от ухода Ресина ничего не теряет. Стоит вспомнить и самый громкий скандал, связанный с Ресиным. Его часы, стоимостью более миллиона долларов, они заняли первое место в хит-параде дорогих часов российских чиновников, однако никакой проверки не было осуществлено. Мало того, после увольнения Лужкова именно Ресин месяц исполнял обязанности мэра в переходный период как первый вице-мэр. Он тут же вступил в «Единую Россию», чем породил разные слухи, что именно он и дальше останется мэром. Во время своего недолгого правления Ресин всех удивил своим внезапным либерализмом и любовью к архитектуре. Он первый разрешил проводить митинги несистемной оппозиции 31 числа, это было31 октября, и разрешил конфликт со скандальным переносом депозитария музеев Московского Кремля на Боровицкой площади. Правда, эксперты говорили, что в переходный период никто не решился взять на себя ответственность за жесткий разгон. Приход Собянина Ресин приветствовал и не позволял себе публично его критиковать. За это ему и дали возможность год передать дела и выполнить договоренности с бизнесом, говорят эксперты.
Также по теме
    Другие выпуски