«Хорошо срежиссированная история»: адвокат Весельницкая готова дать показания о встрече с Трампом-младшим

19/07/2017 - 13:11 (по МСК)

Российский адвокат Наталья Весельницкая, которая встречалась с сыном президента США Дональдом Трампом-младшим якобы для передачи компромата на Хиллари Клинтон, сообщила, что основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер собирал о ней и о ее семье информацию, об этом она рассказала в интервью телеканалу РТ. Она также отметила, что готова дать показания в сенате США по поводу встречи с Дональдом Трампом-младшим.

«Я прояснять ситуацию готова в сегодняшней совершенно массовой истерии исключительно только в правовом поле либо через адвокатов, либо в качестве показаний в сенате. Готова приехать туда, если мне будет обеспечена безопасность. Сегодня я должна думать прежде всего о безопасности, безопасности своей семьи, своих четырех детей. Оказалось, и об этом говорят СМИ, господин Браудер, его команда собирали информацию о моей семье, о моем семейном положении, замужем я или не замужем, есть у меня дети или нет. Они находили фотографию моего дома, отправляли это Кайлу Паркеру, это известный человек в палате представителей, который многие годы работает исключительно на господина Браудера, а не на конгрессменов и конгресс», — сказала адвокат.

Весельницкая считает, что весь скандал по поводу ее встречи с Трампом-младшим инициирован Браудером, который добивался принятия акта Магнитского против российских чиновников, замешанных в смерти юриста Сергея Магнитского.

«Сегодняшняя ситуация, которая раскручивается последние дни, — это хорошо срежиссированная история конкретного манипулятора. Господин Браудер — величайший технолог манипуляции средствами массовой информации. У меня нет никаких сомнений, что вся эта информация подкручивается и подпитывается этим человеком», — заявила она.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Весельницкая на встрече с сыном президента США представила информацию, касающуюся Браудера и закона Магнитского. Вот что об этом рассказала сама Весельницкая: «В моей профессии я что должна сделать в ситуации, когда человек придумал абсолютно ложную историю об истязаниях, убийстве, каком-то адвокате, которого он в жизни в глаза не видел, но представляет своим лучшим другом? Я устала об этом говорить, а это никому оказалось не интересным. Именно с этой историей я приходила к господину Трампу-младшему — рассказать, как конкретный человек, который отказался от гражданства США, сегодня манипулирует рядом людей, работающих в конгрессе. Сегодня, исходя из той информации, которую мы можем прочитать в СМИ, мы уже знаем этих людей. Господин Паркер в прошлом году в Вашингтоне на показе фильма Андрея Некрасова «Закон Магнитского за кулисами» больше всех возмущался этим фильмом».

Ранее Весельницкая заявила, что встречалась с сыном Трампа, чтобы передать ему информацию о финансировании штаба соперника Дональда Трампа по президентской гонке Хиллари Клинтон фондом Hermitage Capital. По словам юриста, эту информацию она передавала лично генпрокурору Юрию Чайке.

Трамп-младший, по словам женщины, в этих данных заинтересован не был.

Сам он заявил, что пришел на встречу, так как российский бизнесмен Эмин Агаларов пообещал предоставить ему компрометирующие сведения о Клинтон.  Эти данные он якобы получил от своего отца, владельца Crocus Group Араса Агаларова, а тому из передал некий «королевский прокурор», писала газета The New York Times. Издание отмечало, что эквивалентом такой должности в России может быть генеральный прокурор. Российская генпрокуратура свою связь со встречей Трампа-младшего с Весельницкой отрицает.

Браудер, в свою очередь, в интервью Business Insider заявил, что Весельницкая вместе с Чайкой была координатором «атаки российского государства» на него, инициируя различные обвинения в преступлениях.

Браудера в России в 2013 году заочно приговорили к девяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов. Разработчиком схемы уклонения, по версии правоохранительных органов, был работавший на Браудера юрист Сергей Магнитский. Он умер в СИЗО в 2009 году. Его коллеги и правозащитники утверждают, что перед смертью мужчину избивали и оставляли без необходимой медицинской помощи.

Браудер обвинил в смерти Магнитского российские власти и генпрокурора Юрия Чайку, отмечая, что юриста арестовали, так как он раскрыл коррупционную схему с участием сотрудников правоохранительных органов и чиновников. Браудер был инициатором «списка Магнитского». В него США вносят людей, которые, по их мнению, причастны к нарушению прав человека в России. Активы и визы этих людей в США замораживаются.

Фото на обложке: скриншот из видео Ruptly

Также по теме
    Другие выпуски