Верховный суд запретил интернет-торговлю алкоголем

11/10/2011 - 17:17 (по МСК) Анастасия Изюмская
Куда смотрел Роспотребнадзор все это время. Верховный суд признал, что все эти годы продавцы нарушали правила торговли, утвержденные правительством России.

Теперь алкоголь нельзя покупать не только ночью, но и через интернет. Верховный суд признал правомерным запрет любой продукции, содержащей спирт, через сеть.

В постановлении правительства России о торговле есть пункты 5 и 20. Там ясно сказано, что продажа алкоголя дистанционным способом не допускается, так же невозможна свободная реализация напитков, которые запрещены или ограничены российском законодательством. Пункт 20 говорит, что продавец обязан выдать кассовый чек, подтверждающий факт оплаты, а в торговле через сеть чеки не предусматриваются. Вот эти пункты 5 и 20 Верховный суд признал частично недействующими. Куда смотрел все это время Роспотребнадзор, который должен контролировать выполнение этих законов, неизвестно. Сообщается, что усилить государственный закон призвали специалисты федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя. В суде представители службы привели доказательства, согласно которым - продажа через интернет может привести к алкоголизму, а данная мера – своеобразная профилактика по деалкоголизации России. Верховный суд согласился с аргументами и теперь интернет-продавцы будут нести ответственность.

Также по теме
    Другие выпуски