Васильева показала "настоящий" приговор Ходорковскому

14/06/2011 - 14:34 (по МСК)

Бывший пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева на опросе в Следственном комитете передала три страницы настоящего, по ее словам, приговора судьи Виктора Данилкина Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом сообщает представитель Васильевой, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова.

Из документа ясно, что изначально судья планировал назначить обвиняемым по 10 лет колонии общего режима.

Перечеркнутые листы приговора попали к Наталье Васильевой случайно — кто-то положил их в папку с подписанными документами, а она передала их сегодня генерал-майору юстиции Александру Дрыманову.

В Следственном комитете Наталья Васильева подтвердила свои заявления о том, что приговор по "делу ЮКОСа" был навязан Виктору Данилкину Мосгорсудом. Представленные документы подтверждают это.

"Опрос был сухой и достаточно формальный, — характеризует беседу в СК адвокат Ирина Хрунова. — Вопросы были: "Лично вы видели, как писался приговор судьями Мосгорсуда? Лично вы слышали, как судья Данилкин получал советы Мосгорсуда?" Общий смысл опроса — вы же понимаете, что все остальное домыслы и следствие не интересует".

Переданные в Следственный комитет документы:

prigovor_thrue_1.png


prigovor_thrue_2.png


prigovor_thrue_3.png

Также по теме