Валерий Борщев: судьи превратились в обслугу следствия

07/02/2013 - 22:00 (по МСК) Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен
Сегодня Следственный комитет отчитался о своей работе за прошлый год и привел радостные для ведомства цифры: число оправдательных приговоров по Москве сократилось на треть. Что это значит?

Всего доля оправдательных приговоров в России не превышает 1 процента. В Москве еще меньше – 0,7 процента. То есть стало полпроцента. Причем, как показывает практика, выносят их исключительно суды присяжных.

Об обвинительном уклоне российского правосудия поговорили с нашим гостем – членом Московской Хельсинской группы Валерием Борщевым.

Казнин: Как вы расцениваете это заявление?

Борщев: Это нонсенс, потому что каждый юрист прекрасно понимает, что суды у нас состязательные, а состязательный процесс неизбежно должен оценивать действия и обвинения, и защиты, и не может быть такого, что обвинение всегда право. То, что преобладает обвинительный приговор, говорит о том, что суды четко становятся на сторону обвинения. По стране цифры еще хуже. В первом полугодии прошлого года было 374106 преступлений, оправдательных приговоров – 2544. В 2011 году их было 4,5 тысячи. На 44% уменьшилось число оправдательных приговоров. Сейчас идут разговоры о сужении роли суда присяжных.

Писпанен: Идут разговоры, чтобы вообще от него отказаться.

Борщев: Это нонсенс, я надеюсь, этого не будет. Сужение сферы их компетенции, они этого добиваются. Каждому юристу понятно, что это наивысшая форма правосудия. Эта жесткая ориентация на обвинение очевидна. Когда  я был депутатом, мне удалось доказать невиновность трех человек, приговоренных к смертной казни. Сейчас это невозможно. Наша комиссия занималась делом Гершковича, его обвиняли в убийстве заключенного. Он сидел в одной камере, тот в другой. Они якобы на какое-то мгновение встретились в коридоре СИЗО, и он каким-то образом умудрился нанести ему 18 ударов. Я был на этом суде. Совершенно очевидно, заказное дело. Когда мы ходим по тюрьмам, мы видим эти заказные дела и отслеживаем этих людей. Тут у нас еще возможно компетенция, но на суде мы ничего сделать не можем.

Писпанен: У вас есть какая-то статистика по росту заказных дел? Такое ощущение, что сейчас сидят в основном только по заказу.

Борщев: Не в основном, но мы быстро замечаем. Это сразу видно по неоказанию медицинской помощи, по условиям камеры.

Писпанен: То есть лучше быть реально бандитом.

Борщев: Мы были недавно в камере «ночного губернатора» Барсукова, нормальные условия, хотя он больной, но он не жаловался на условия. Суды действительно обслуживают обвинение. Усачева говорит, что это не критерии – число оправдательных и обвинительных приговоров. Нет, это критерий, потому что если суди присяжных 20% дают оправдательных приговоров, а тут 0,6%  - это нонсенс.

Казнин: Как вообще можно этим гордиться и как это можно ставить себе в заслугу? Ведь  изначально все-таки была ориентация на то, чтобы хотя бы по экономическим преступлениям было смягчение.

Борщев: Конечно. По экономичным преступлениям всем очевидно, что там дела как правило заказные. И то, что их ляпают халтурно, это тоже очевидно. Если в них не разбираются и так охотно поддерживают, это уровень суда. Мы можем говорить о том, что суды не выполняют свою функцию. Когда я услышал, что Конституционный  суд по поводу Гудкова высказал свое особое мнение, у меня возникло ощущение, что судьи в удрученном состоянии, они попали в ловушку, что они не судьи, а обслуга. Я надеюсь, что этот процесс защиты собственного достоинства со стороны судей пойдет и дальше.

Писпанен: Но это же единичные случаи.

Борщев: Все начинается с единиц.

Писпанен: Вы думаете, что люди, которые уже завязли в этой системе, могут соскочить?

Борщев: Могут. Мне приходилось говорить с судьями, которые пребывали в угнетенном состоянии. Они испытывают невероятное давление. Чем больше будет людей, которые проявят мужество, тем скорее мы увидим выздоровление нашей системы.

Другие выпуски