В том, что полиции доверяют больше половины россиян, сомневаются сами полицейские

20/10/2011 - 16:51 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
По данным ВЦИОМ, российской полиции доверяют более половины наших соотечественников. Результаты опросы удивили даже самих полицейских.

На официальном сайте ВЦИОМ говорится, что это исследование проводилось в нынешнем году – когда именно, не уточняется. Опрошены почти 42 тыс. человек во всех 83 регионах. Статистическая погрешность не превышает 2%. Согласно этим данным, полиции сейчас доверяют 52% россиян. Это при том, что в позапрошлом году таковых было только 33%. Выходит, что органы внутренних дел радикально сменили свой имидж в глазах граждан. А ведь именно этого добивались идеологи уже проведенной реформы МВД. Правда, сами полицейские сомневаются в том, что данным государственных социологов можно доверять.

Только за последнюю неделю отмечено два заметных преступления, совершенных полицейскими. Накануне в московском Зеленограде задержали женщину-лейтенанта МВД, которая торговала наркотиками. А в минувшие выходные двое пьяных полицейских сбили велосипедиста в Москве. Как выяснилось, находясь на службе, они выпили по литру пива. Так что пока имидж отечественной полиции может исправить разве что хороший пиар, уверены правозащитники.

Кроме того, согласно тем же данным ВЦИОМ, больше половины россиян, несмотря на доверие к полиции, по-прежнему не чувствуют себя защищенными. А каждый четвертый соотечественник относится к полицейским отрицательно. 

Также по теме
    Другие выпуски