В школах США не будут учить писать от руки

07/07/2011 - 12:46 (по МСК) Мария Макеева

Отмена уроков ручного письма в школах штата Индианы грозит вызвать в обществе раскол. Распоряжение о замене прописей на программы, обучающие быстрому компьютерному набору, поступило в индианские школы ещё в апреле, однако вступить в силу новые правила должны осенью.

В документе есть оговорка: элементарные навыки письма детям должны привить в начальной школе, а дальше учебные заведения сами решают: либо совмещать традиционное и компьютерное письмо, либо вовсе отказаться от этой архаичной практики.

Но упор всё равно должен делаться на работу с клавиатурой, а это значит, что тетради рано или поздно уйдут в прошлое, и их заменят ноутбуки. В родительской среде новые правила уже вызвали возмущение: многие опасаются, что их дети не смогут даже поставить свою подпись на официальных документах.

В США компьютеризация населения составляет почти 100%, а это значит, что большинство жителей страны всё чаще используют клавиатуру и всё реже – ручку. В России компьютеризация охватывает чуть больше половины населения, однако почти все дети с компьютером на ты, так что в обозримом будущем привычные прописи в нашей стране тоже могут уйти в прошлое. Тем более, что скорость набора больше, чем скорость письма, а уж разборчивость печатного текста имеет все преимущества над письменным.

Также по теме
    Другие выпуски