В годовщину катастрофы MH17 в Нидерландах откроют мемориал ее жертвам

17/07/2017 - 12:32 (по МСК) Евгения Воскобойникова

17 июля исполняется 3 года со дня катастрофы, в которой погибли 298 человек, когда над Донбассом был сбит малазийский пассажирский лайнер. В Нидерландах вблизи Амстердамского аэропорта Скипхол в этот день откроют  мемориал пассажирам и экипажу «Боинга». 

Родственники жертв катастрофы передали в российское посольство в Гааге обращение к властям страны, где выразили протест против попыток Москвы заблокировать расследование и призвали руководство России конструктивно сотрудничать со следствием.

В заявлении, сделанном в интервью телеканалу АВС главой австралийского МИДа Джулией Бишоп, говорится: «Власти России обязаны поспособствовать задержанию лиц, причастных к крушению "Боинга" малазийских авиалиний в небе над Донбассом летом 2014 года».

При этом обвиняемые могут предстать перед судом в заочной форме — к такому решению пришли представители стран, входящие в комиссию по расследованию трагедии. В состав совместной следственной группы входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. В настоящий момент следствие ещё не завершено и обвинения не выдвинуты.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски