В Москве убирают снег фотошопом

03/02/2013 - 14:34 (по МСК) Лика Кремер

Московские коммунальщики придумали инновационный способ уборки снега, при помощи фотошопа. Правда, за это их никто не похвалил, даже наоборот, жители подали жалобу в прокуратуру.

Юрий Урсу, член Молодежной палаты муниципалитета Орехово-Борисово Северное в Москве, решил пожаловаться властям, что около его дома плохо убирают снег. Сделал он это при помощи портала правительства Москвы «Наш город», где каждый гражданин может оставить жалобу и на нее обязаны отреагировать в кратчайшие сроки. На жалобу по поводу пешеходной дорожки, которая ни разу не убиралась с самого начала зимы, отреагировали молниеносно. Уже через пару дней на сайте появилась ответная фотография с идеально расчищенной дорожкой. Также самому жаловавшемуся пришло ответное письмо с подписью главы Управы, что дорога, мол, убрана, а управляющая компания наказана штрафом. Как сообщил Юрий Урсу в своем блоге, фотография появилась еще до того, как убрали снег. А убрали его при помощи фотошопа. На снимках заметно, что работники портала не поленились и при помощи все того же фотошопа убрали даже некрасивые надписи на соседней стене. При этом, как сообщил Урсу, его опровержение на портале «Наш город» было отклонено модераторами.

Юрий Урсу, помощник муниципального депутата от района Орехово-Борисово Северное: Я думаю, что реакция какая-то будет от Правительства Москвы следовать, но и для портала «Наш город» это, конечно, сильно, не только сам факт фотошопа, сколько то, что модератор отклонил информацию об этом, потому что я должен либо подтвердить, либо опровергнуть результат. Соответственно, я его опроверг, приложил фотографии, комментарии, модератор отклонил мое сообщение. Это указывает на то, что это перегиб на местах, управа намудрила, а то, что модератор  это отклонил, указывает на то, что сам портал «Наш город» при Правительстве Москвы уже покрывает это дело, что, в общем, серьезно.

В связи со всеми этими событиями Юрий Урсу направил заявление в правительство Москвы и нагатинскую межрайонную прокуратуру. Кстати, это не первый случай подобного использования фотошопа. В июле 2010 года, когда в европейской части страны были сильные пожары, власти так же тушили их при помощи компьютерной графики. Тогда внимательные блогеры обнаружили на сайте воронежского отделения партии «Единая Россия» сомнительную фотографию, на которой молодые люди в майках с символикой партии в дыму разбирают лесные завалы после пожара. Как выяснилось, снимок на самом деле был сделан двумя годами ранее, а дым на нем приделали с помощью фотошопа.

Также по теме
    Другие выпуски