В Минобороны служат тысячи «безработных» генералов

09/04/2012 - 12:19 (по МСК)
Еще зимой Минобороны наняло около шести тысяч генералов запаса, но не объяснило им, зачем.

Минобороны просит денег. Глава ведомства Анатолий Сердюков обратился в Минфин с просьбой увеличить бюджетные расходы до 2014 года для полного обеспечения жильем военнослужащих более чем в четыре раза.

Как пишет «Коммерсантъ», до 366 млрд рублей. В ближайшие три года на эти нужды должно быть выделено 46,5 млрд рублей. На эти деньги планировалось дать военным более 50 тыс. квартир. В пятницу на выездном заседании в городе Энгельсе Владимир Путин заявил, что у Минобороны есть все возможности решить эту проблему к 2013 году. «Но из письма Анатолия Сердюкова главе Минфина, текст которого оказался в распоряжении редакции, следует, что военное ведомство надеется на финансирование и после срока, обозначенного премьером», - отмечает газета. Глава Минобороны мотивирует это тем, что его ведомство обязано ежегодно обеспечивать жильем до 10 тыс. военнослужащих, выходящих на пенсию.

Кроме того, настаивает Сердюков, необходимо увеличить первоначальную смету в 2,5 раза. Также придется выделить почти в четыре раза больше денег для служебного жилья.

И еще одна новость из военного ведомства. Оказывается, еще зимой Минобороны наняло около шести тысяч генералов запаса, но не объяснило им, зачем.

На работу приняли, а чем они будут заниматься – не придумали. Договоры с почти шестью тысячами отставных генералов Минобороны заключило еще в феврале.

Причем подписаны документы были лично главой ведомства Анатолием Сердюковым. Оклад вернувшимся на воинскую службу военным поставили от 15 до 25 тысяч рублей. А вот чем они должны заниматься в министерстве не придумали.

В самих документах формулировки крайне расплывчатые. В пункте об обязанностях работника в трудовом договоре лишь написано, что работник должен быть добросовестным в исполнении тех обязанностей, которые на него возлагаются документом. По словам самих генералов, из них должны были создать инспекторский корпус, который должен был контролировать состояние войск. «Речь шла о том, чтобы участвовать в проверках, проводить учения, всевозможные стрельбы и все остальное - одним словом, передавать тот качественный опыт, который был в прежних вооруженных силах, поднимать на высокий уровень боевую способность войск», - пояснил генерал-майор в запасе Петр Пахомов. Однако до этого до сих пор не дошло.

В самом ведомстве газете «Известия» пояснили, что нанятые генералы все при деле. А вот военные эксперты не исключают, что в этой истории существует политический подтекст. Вот что рассказал телеканалу ДОЖДЬ военный обозреватель Виктор Баранец. 

Баранец: Чтобы эти отставники, в том числе генералы, до выборов были правильно сориентированы и правильно голосовали и призывали всех других голосовать, товарищ Сердюков решил к ним подлизаться. Были определены эти 6 тысяч внештатных консультантов, которых прикрепили к военкоматам, и вот эти 6 тысяч человек приходят в часть и говорят: «Дайте нам работу». А командир им говорят им: «Товарищ генерал, идите вы за забор части, пивка попейте». Их просто популистски призвали под сердюковские знамена в расчете на то, что они голосовали бы и за «Единую России», и естественно в правильном направлении за нового президента. 

Также по теме
    Другие выпуски