В Киеве замуровали центральное отделение Сбербанка

13/03/2017 - 17:07 (по МСК)

Активисты украинского националистического батальона «Азов» и запрещенного в Росcии «Правого сектора» замуровывали витрины и вход центрального отделения «Сбербанка России» в Киеве и зажгли файеры, передает «112 Украина». 

Выкрикивая антироссийские лозунги, активисты заложили бетонными блоками вход в здание и поливают их водой. На блоках активисты написали «Русбанк». Работа отделения на Владимирской улице в Киеве временно приостановлена, при этом полиция на происходящее не реагирует. 

«Мы будем давить на власть, чтобы она в лице [Главы Нацбанка Украины Валерии] Гонтаревой и главы Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова отобрала лицензию», — сказал один из активистов ТАСС. По его словам, собравшиеся готовы блокировать работу банка бессрочно.

Накануне, 12 марта на сайте «Азова» появилась информация о том, что «неизвестные патриоты по всей стране заблокировали работу десятков банкоматов российских банков». Экраны банкоматов были заклеены антироссийскими наклейками, а клавиши залиты монтажной пеной. 10 марта участники железнодорожной блокады Донбасса сказали, что закроют все отделения Сбербанка самостоятельно, если они не закроются в течение двух недель.

 

На превью: Valentyn Ogirenko / Reuters

Другие выпуски