Как обезопасить Google Docs и другие данные на облачных серверах

05/07/2018 - 12:26 (по МСК) Григорий Алексанян

В поисковике «Яндекса» оказалось содержимое файлов облачного сервиса Google Docs. Обсуждаем, что произошло и как защитить конфиденциальную информацию, с Сергеем Никитиным — заместителем руководителя лаборатории компьютерной криминалистики и исследования вредоносного кода компании Group IB.

Вечером 4 июля пользователи сети обратили внимание, что в поисковой выдаче «Яндекса» можно обнаружить конфиденциальные данные из документов пользователей сервиса Google Docs — например, пароли, базы контактов и другую личную информацию. Речь идет о тех файлах, владельцы которых сделали их доступными по гиперссылке.

Таким образом, чтобы документ с Google Docs не попал в поисковую выдачу, необходимо выставить в нем соответствующие настройки приватности.

Сейчас на «Яндекс» уже заблокировал результаты поиска по облачному сервису Google, однако данные уже побывали в открытом доступе и могут быть использованы. 

По словам Никитина, любые поисковые системы автоматизированы и переходят по всем доступным ссылкам и индексируют их содержимое. Таким образом, если пользователь предоставляет доступ к документу по ссылке, все те, у кого есть эта ссылка, получают доступ к информации. Точно так же может оказаться доступным видео на YouTube и других облачных сервисах. 

Никитин посоветовал использовать двухфакторую защиту и зашифровывать конфиденциальную информацию, которая хранится в облачных сервисах. 

Фото: Агентство «Москва»

Другие выпуски