Почему российские военные наблюдатели покидают Донбасс, и что будет с Минскими соглашениями

19/12/2017 - 14:41 (по МСК) Григорий Алексанян

Все российские офицеры из Совместного центра по координации режима прекращения огня досрочно покинули Донбасс. Накануне в МИДе заявили, что это решение связано с «серьезными трудностями» в работе с украинской стороной. Ее представители, по версии МИДа, «сознательно создавали» для российских военных «напряженную морально-психологическую обстановку» в Центре, а также «чинили препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей». О причинах ухода российских военных рассказал член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Коктыш считает, что причиной ухода стало то, что «украинская сторона сделала все, чтобы миссия превратилась в полную фикцию». Вывод российских военных должен «привлечь внимание иностранных партнеров», объясняет действия властей эксперт, что, в свою очередь, должно «простимулировать шаги, которые позволили бы Минским соглашениям быть выполненными».

Претензии, по словам Коктыша, могут предъявляться только Киеву и самопровозглашенным республикам, так как «обвинять Россию в том, что она не выполняет 12 пункт соглашения в отсутствии выполнения предыдущих одиннадцати, немножко глупо». Он также отметил, что Минские соглашения — «лучший вариант из возможных».  

Другие выпуски