Украина отдаст два завода за скидку на газ

15/06/2011 - 15:33 (по МСК) Мария Макеева

Президент Украины Виктор Янукович объявил сегодня, что ключевым решением новой украинской власти было восстановить добрососедские отношения с Россией.

Выступая перед делегатами 13о Всемирного конгресса русскоязычной прессы в Киеве, президент проникновенно произнес известные слова: "Народы Украины и России связывают многовековые узы дружбы и родственных отношений". Впрочем, на данный момент главным пунктом программы налаживания двусторонних отношений сейчас является определение цены на российский газ для Украины.

Республика ставит перед собой две не слишком совместимые цели. С одной стороны, покупать российский газ по более дешевой цене, с другой — не вступать в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Поэтому в Киеве нашли способ, который мог бы решить эту дилемму. Украинская сторона рассчитывает получить скидку на наше топливо, а взамен предоставить России контроль над Одесским припортовым заводом и Харьковским предприятием "Турбоатом". По крайней мере, об этом пишет украинская газета "Деловая столица".

Что же это за предприятия и какое они имеют значение для экономики Украины? Во-первых, у обоих главный собственник — государство. Иначе подобную политическую сделку осуществить не удалось бы. Одесский припортовый завод — мощное предприятие химической отрасли страны. Он специализируется на перегрузке химической продукции поступающей из стран СНГ на экспорт. Харьковский "Турбоатом" — одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий, там производится оборудование для разных типов электростанций, включая АЭС. Именно к этому заводу у России особый интерес. Не так давно глава "Росатома" Сергей Кириенко заявлял о том, что Москва хотела бы создать на базе "Турбоатома" совместное предприятие с "Атомэнергомашем". Так что контроль над харьковским предприятием в обмен на газовую скидку — очень удачная сделка для России. А вот Украине это выгодно только если скидка на газ будет долгосрочной и цена не вырастет, скажем, через год.

К слову, Москва двумя украинскими предприятиями может не ограничиться. Ранее Россия проявляла интерес к николаевскому "Заря-Машпроекту", "Запорожскому трансформатору" и сумскому НПО имени Фрунзе.

Президент Украины Виктор Янукович, который всегда стремился сохранить хорошие отношения с Россией, тем не менее, сетовал на высокую стоимость газа. Сейчас она составляет почти $300 за тысячу кубометров. Президент хотел бы снизить ее до $240. Правда, пока не заключена сделка с передачей контроля над предприятиями, цена на газ будет только увеличиваться и к концу года превысит $400.

Также по теме
    Другие выпуски