Ученые: основная масса упавшего в Челябинской области метеорита остается в озере Чебаркуль

18/02/2013 - 09:22 (по МСК)
Фрагменты метеорита были найдены накануне учеными Уральского федерального университета (УрФУ). По мнению руководителя  экспедиции, члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского, найденные осколки являются следами верхних слоев метеорита. Это означает, что основная масса лежит в озере. По мнению ученого, размер метеорита может достигать 50-60 см.
«То, что мы привезли - это малюсенькие обломочки, всего около 50-53 осколков, все -миллиметрового размера. Это то, что удалось собрать на снегу около воронки», - сказал Гроховский «Интерфаксу». Он отметил, что сказать точно о будущих экспедициях уральских ученых в район падения метеорита пока невозможно из-за нехватки средств, пока официально их никто не привлекает. «Это была наша самодеятельность, я просто как член комитета не мог остаться в стороне, послал  туда ребят», - рассказал собеседник агентства. По его словам, район поиска новых осколков очень большой. По прогнозам В. Гроховского, обломки метеорита еще будут найдены где-то помимо озера Чебаркуль.

Сейчас специалисты УрФУ собираются более детально исследовать найденные обломки. Основные выводы уже сделаны: метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10%.

Также по теме