«Третьего Майдана пока не будет»: что происходит в Киеве и сколько людей поддерживает Саакашвили

18/12/2017 - 15:24 (по МСК) Григорий Алексанян

В Киеве произошло серьезное противостояние между Нацгвардейцами и сторонниками Михайла Саакашвили. Как сообщает ведомство, во время столкновения у Октябрьского дворца пострадали 60 бойцов Нацгвардии. Ирина Ромалийская, журналист, рассказала Дождю о том, что происходит сейчас в украинской столице. 

В Нацгвардии говорят о 13 бойцах, которые были отравлены газом. Один служащий получил травму лица. Еще одному нацгвардейцу бросили взрывпакет в капюшон куртки, он получил ранение в голову. 15 из 60 пострадавших были госпитализированы. Ранее Нацгвардия сообщала о 32 пострадавших, включая 15 бойцов Нацгвардии и 17 полицейских. Заведено уголовное дело о покушении на захват здания, применении насилия по отношению к сотруднику правоохранительных органов, а также вмешательстве в работу сотрудника полиции. 

Накануне Михаил Саакашвили со своими сторонниками пытался прорваться в Октябрьский дворец для того, чтобы провести там заседание и обустроить «координационный штаб». Активисты выломали входную дверь. Сотрудники правоохранительных органов пытались вытеснить их из дворца. Сам Саакашвили заявил, что это провокация, однако советник главы МВД Антон Геращенко утверждал, что во дворце проходит «детский утренник», на котором присутствуют «сотни детей и их родители». Полицейские применили в отношении сторонников Саакашвили слезоточивый газ.
Ранее Саакашвили устроил в Киеве акции протеста с призывом к импичменту президента Украины Петра Порошенко.

«Известно, что скоро должен состояться аппеляционный суд по избранию меры пресечения для Саакашвили, — сказала 
Ромалийская, — Третьего Майдана пока, по моим ощущениям, не будет, но власть хотя бы чувствует, что есть протестные настроения». 

Другие выпуски