«Трампа загоняют в угол, в том числе с помощью Волкера»: что стоит за резкими заявлениями спецпредставителя США по Украине

Объясняет директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский
28/08/2017 - 15:47 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Отношения Москвы и Вашингтона могут быть испорчены, если стороны не найдут разрешения кризиса на Украине. Об этом заявил в интервью Financial Times Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. На прошлой неделе он встречался в Минске с помощником российского президента Владиславом Сурковым. После этого он дал сразу несколько интервью. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский рассказал, как можно оценить итоги визита Волкера на Украину.

«Я не думаю, что вообще у него есть цель что-то поменять. Судя по тому, что он надавал массу интервью, что нехарактерно для человека, миссия которого найти какое-то решение, очевидным образом компромиссное. Иного решения быть не может. А Волкер в своих интервью многократно высказывается, я бы сказал, не просто в пользу одной стороны, но высказывался гораздо более агрессивно, чем это делала его предшественница Виктория Нуланд или госсекретарь США при Обаме», — считает политолог.

«Мне кажется, что его задача заключается в том, чтобы продемонстрировать наличие тупика в возможностях договориться с Москвой хоть о чем-то. Но, прежде всего, он работает в украинском контексте. И это полностью соответствует позиции американского конгресса. Он, кстати, говорит, что вот это мешает Трампу как-то подружиться с Москвой. Слушайте, после того, как конгресс принял решение, что Россия является главным врагом США, после этого говорить, что это вы что-то там не договорили... Американский истеблишмент сегодня добивается того, чтобы исполнительная власть не нашла никакого способа договориться о чем-либо с Москвой, что означало бы какую-то уступку хотя бы в чем-то Москве», — рассказал Михаил Погребинский.

В одном из своих интервью Волкер рассказал, что Россия готова жить в статусе-кво конфликта на Донбассе. Это, по его мнению, работает против Москвы из-за международных санкций. Американский дипломат добавил, что администрация президента США «серьезно размышляет» над изменением своего отношения к событиям на Донбассе. Это касается и возможной поставки тяжелого вооружения Киеву. Он добавил, что поставка американского оружия «позволит Украине защитить себя и, к примеру, вывести танки, это поможет остановить Россию, угрожающую Украине».

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски