Топливный кризис дошел до Калининграда

22/09/2011 - 17:01 (по МСК) Анастасия Изюмская
Новое "бензиновое обострение" в Калининграде. Там не только подскочила цена на бензин, но и сам бензин пропал с заправок. Не начало ли это нового бензинового кризиса?

Вторую неделю Калининград испытывает трудности с топливом на заправочных станциях. С 8 сентября с заправок попросту исчез самый "народный" – 92-ой бензин. В то же время цена на и так более дорогой 95-ый только возросла - с 34 до 38 рублей за литр.

На некоторых заправках на пистолеты наброшены таблички "Не работает". Сбои с поставками топлива зафиксированы у "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Роснефти" и "Балтнефти". На многих АЗС этих компаний заправляют только клиентов по топливным картам и спецтранспорт.

До сих пор нет внятного ответа от калининградских чиновников. В Министерстве промышленной политики не могут внятно назвать причины столь внезапного топливного коллапса. По словам министра промышленности Дмитрия Чемакина, проблемы, возможно, связаны с топливным кризисом на российском оптовом рынке, а Калининградская область столь остро пострадала вследствие своей оторванности от метрополии.

Последний раз в российских регионах бензин пропадал этой весной. В Белгородской области, Алтайском и Красноярском краях, а также Мурманской и Брянской областях АЗС крупных нефтекомпаний отпускали топливо только по топливным картам, а частные бензоколонки резко подняли цены. Тогда в Российском топливном союзе выражали уверенность, что нефть, предназначенная для внутреннего рынка, ушла на экспорт.

Топливный кризис в Калининграде совпал с подготовкой ко Всероссийской акции протеста против роста цен на горючее, запланированной на 24 сентября в Калининграде. 

Также по теме
    Другие выпуски