Толоконникову могли этапировать в Челябинск

25/10/2013 - 14:13 (по МСК) Никита Белоголовцев
Об этом сообщил «Интерфаксу» муж осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов. Он считает, что Толоконникову вместо Чувашии утром 24 октября доставили в СИЗО №1 Челябинска. В самом изоляторе это не подтверждают.

«Защита Толоконниковой, а также члены ОНК по Челябинской области пытаются в данный момент найти Толоконникову в учреждениях Челябинска, так как полагают, что она находится именно там», – сказал Верзилов. Он отметил, ему стало известно, что  Толоконникова железнодорожным этапом проехала через Ульяновск и Уфу и была высажена в Челябинске утром 24 октября. «Источники сообщают, что днем 24 октября Надя была помещена в камеру номер 190 СИЗО-1 в центре Челябинска», – уточнил Верзилов.

Он добавил, что для проверки этой информации туда прибыл адвокат осужденной, которому администрация СИЗО выдала письменный ответ, что Толоконниковой у них нет.

Кроме того, 25 октября с инспекцией в СИЗО-1 побывали члены Общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области, которые также Толоконникову там не нашли. В письме руководителя группы наблюдателей Николая Щура, поступившем в редакцию ДОЖДЯ, отмечается, что помощник по правам человека начальника ГУФСИН Хромов сообщил, что камера для Толоконниковой в СИЗО №1 действительно была приготовлена. Однако подтвердить ее нахождение в СИЗО он не смог.

Другие выпуски