Тело погибшего в башкирской колонии заключенного скрывают

22/07/2012 - 15:27 (по МСК) Ольга Шакина

Башкирский следственный комитет намерен возбудить уголовное дело против одного из сотрудников местной исправительной колонии. На днях там от увечий погиб заключенный Сергей Ласько. Сотни других начали голодовку в знак протеста против жестокого обращения.

В Башкирии разворачивается громкий скандал. Дело об избиении заключенных в колонии номер четыре взял под свой личный контроль глава местного следственного комитета. Но пока никаких обвинений предъявлено не было.

События, в которых пытается разобраться следствие, разворачивались по такому сценарию. 9 июля в исправительную колонию прибыла Альмира Жукова из общественной наблюдательной комиссии. Она собирала жалобы от заключенных. И перед выходом должна была все жалобы зарегистрировать – такие правила действуют в этой колонии. Спустя два дня к тем заключенным, которые обратились к Жуковой за помощью, якобы пришли сотрудники колонии и стали их жестоко избивать.

В это время, по рассказам очевидцев, из громкоговорителей играла музыка – вроде бы для того, чтобы заглушить крики. Как предполагают правозащитники, именно тогда один из заключенных – Сергей Ласько – получил несколько ударов по голове, от чего позже скончался.

ДОЖДЮ удалось связаться с юристом и бывшим сотрудником ФСБ Владиславом Юсуповым, он на связи с адвокатами пострадавших. И он говорит, что к протестной голодовке присоединились уже сотни человек. Но в центре внимания, конечно, Сергей Ласько, чье тело никому не показывают.

Юсупов: По моей информации, я связывался с адвокатом одного из заключенных, он говорит: достаточно большое количество, около 300-350 человек голодает. В действительности была применена сила в отношении одного из заключенных, его в итоге забили до смерти. Сейчас тело не показывают никому, родственников вроде как нет. На самом деле, есть двоюродная сестра, но в связи с тем, что она не является близким родственником погибшего, ей могут не дать доступа.

Альмира Жукова побывала в колонии во второй раз и говорит, что увидела жестоко избитых людей. Некоторые повторно передали ей жалобы на руководство колонии. Жукова не верит официальной версии, что заключенных избили в ответ на неповиновение и что Ласько скончался от сердечной недостаточности.

Жукова: Я могу вам с твердой уверенностью сказать, что это не применение спецсредств, это жестокое избиение людей.  У них все тело синее, все в гематомах, один сплошной синяк, ноги до пят, а на ягодицах кожа разорвана. Когда этого Лосько били, они слышали, как он кричал: «Мама, остановитесь!». Шесть человек, которые в одиночных камерах, вскрыли себе вены. Вы не поверите, я впервые в жизни столько крови видела, все залито, постели были в крови, это страшное зрелище. Если как они говорят, что они не повиновались, допустим, набросились, то есть видео в каждой камере – приложите видео, и снимутся все вопросы. Они категорически против, я давно уже пишу об этом.

Жукова считает, что руководство колонии попытается скрыть тело Сергея Ласько – потому что это главное свидетельство возможных преступлений. Пока о его родственниках почти ничего не известно.

Также по теме
    Другие выпуски