Худрука Театра.doc Михаила Угарова не выпустили из России

28/10/2016 - 12:58 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Художественного руководителя Театра.doc Михаила Угарова отказались выпустить из России по распоряжению ФСБ, написала в своем фейсбуке режиссер Зарема Заудинова. Позже Угаров уже на своей странице в соцсети подтвердил эту информацию. 

Угаров не ответил на звонки Дождя. В беседе с «Новой газетой» директор и один из основателей театра Елена Гремина сказала, что художественному руководителю «показали документ». О каком именно документе идет речь, она не уточнила. 

Ранее Дождь сообщал, что сотрудники пограничного контроля без объяснений задерживали при попытке вылететь за границу нескольких политологов, правозащитников и активистов. О задержании на границе рассказывали член движения «Голос» и политолог Александр Кынев.

Как рассказывал главный редактор сайта agentura.ru Андрей Солдатов, сотрудники ФСБ интересуются теми, кто попал в нигде не опубликованный список системы «Сторожевой контроль» — базы, в которую могут попасть как преступники, так и люди, попавшие в базы антиэкстремистского учета. База, по его словам, может использоваться как для задержания людей, так и для отслеживания их передвижения.

Фото: Михаил Угаров / фейсбук

Другие выпуски