ТАСС уполномочен убедить: чем займется новый политический канал для детей за 210 млн рублей

08/11/2017 - 13:58 (по МСК) Григорий Алексанян

Правительство может выдать информагентству ТАСС субсидию на создание детского общественно-политического канала. Дополнительные 210 млн руб. будут распределены из текущего бюджета на высшее образование. Создать детское телевидение предложила глава Минобрнауки Ольга Васильева несколько месяцев назад. Канал, по ее словам, будет показывать «сюжеты воспитательного значения, новостные сюжеты» и «школьную жизнь». Телекритик Александр Мельман объяснил, как это будет работать и будет ли работать вообще. 

Согласно официальному описанию, это будет «специализированный канал общественно-политической направленности, ориентированный на детей в возрасте 8–16 лет». Его запустят в 2018 году совместно с Минобрнауки России.

Повышенное внимание к молодежной политике в преддверии президентских выборов власти начали проявлять после нескольких акций Алексея Навального, в которых принимало участие большое количество школьников и подростков. 

«Вся та советская система пропаганды сейчас востребована. Особо нового ничего не придумали. Но не задействовано оказалось юное поколение. Наверное, власть действительно озаботилась, что нужно вдолбить в юные мозги», — сказал Мельман. Он предположил, что новый канал будет создан на основе уже существующего канала с небольшим охватом аудитории: «Они возьмут канал, который мало кто смотрит, и наполнят его новым содержанием».

Впрочем, по словам Мельмана, вряд ли эти усилия будут эффективны: «Это делается для галочки. Администрация президента, которая занимается пропагандой (для взрослого населения), ведь точно понимает, в какую аудиторию они целят и в кого они попадают». С другой стороны, он отметил следующий парадокс: по его опыту преподавания в ВУЗе молодежная аудитория не настолько либеральна и оппозиционно настроена, как принято думать: «Не нужно думать, что это молодое поколение такое свободное, разумное».

«Читайте Оруэлла», — сказал Мельман, прочертив аллюзию между российской пропагандой и пропагандой тоталитарного государства. 

Фото: КоммерсантЪ

Другие выпуски