Старикам здесь не место: как Россия стала одной из худших стран для пенсионеров

Обсуждаем глобальный пенсионный рейтинг с экономистом Евгением Гонтмахером
20/07/2017 - 13:04 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Россия сохранила свою позицию в пятерке худших в рейтинге стран для жителей, выходящих на пенсию. В Глобальном пенсионном индексе инвесткомпании Natixis Global Asset Management страна заняла третье с конца место. 

Российские пенсионеры живут плохо, но счастливо — такие данные показывает глобальный пенсионный рейтинг, который ежегодно составляет французская финансовая корпорация Nataxis. Россия по‑прежнему остается на 40‑м месте из 43 возможных. Хуже, чем в России, пенсионерам живется в Турции, Бразилии, Греции и Индии. Эксперты посчитали, что за год в России ухудшились материальное благосостояние и здравоохранение.  По равенству доходов эксперты отвели России пятое место с конца, а по доходу на душу населения — седьмое. На последнем месте наша страна находится и в таблице с оценками госуправления и уровня инфляции. Также последнее место отведено России в рейтинге доступности финансовых услуг, позволяющих увеличить пенсионный доход.

Евгений Гонтмахер, замдиректора Института Мировой Экономики и член КГИ, прокомментировал эту ситуацию. 

Он рассказал, что в ближайшее время радикального улучшения пенсионной системы не произойдёт. «Надо думать над созданием пенсионной системы для молодых и людей среднего возраста», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что можно сделать, чтобы подготовиться к пенсии, Гонтмахер заметил, что создавать «финансовую подушку безопасности» не имеет особого смысла. Гораздо более прагматичным поведением в данной ситуации будет вкладываться в свое образование и здоровье, так как высокий уровень образования с большей вероятностью гарантирует вам, что вы сможете заработать денег и успешно социально адаптироваться.

Фото: Владислав Лоншаков/Коммерсант

Другие выпуски