Станислав Шушкевич стал "невыездным"

18/03/2012 - 15:34 (по МСК)
Бывший глава Белоруссии Станислав Шушкевич сегодня утром стал «невыездным». Белорусские пограничники, сославшись на указ сверху, не позволили политику выехать в Литву. С подробностями наш корреспондент Катя Базанова.
Катя Базанова: После сегодняшней встречи с пограничниками в паспорте Шушкевича появился большой синий штамп с надписью «в выезде отказано». Сам Шушкевич объясняет произошедшее исключительно неприязнью к нему президента Александра Лукашенко. По словам бывшего главы Белоруссии, до поездки с ним никто не связывался и не предупреждал о возможных проблемах на границе. Никаких официальных объяснений Шушкевич до сих пор не получил.
В конце февраля в СМИ появилась информация о том, что белорусское правительство готовит список лиц, которым будет ограничен выезд из страны. Всего в нем было 108 фамилий, в основном, оппозиционеров, и Шушкевич фигурировал в списке одним из первых. Такое решение власти приняли после того, как Евросоюз расширил список белорусов, которым запрещено посещать еврозону. Речь идет о чиновниках, которые причастны к притеснению местных оппозиционеров.
Станислав Шушкевич ехал в Вильнюс, чтобы заключить договоры на лекции в нескольких литовских университетах. На родине политик лишен пенсии и имеет крайне мало возможностей для работы из за своего противостояния с Александром Лукашенко. Как объяснил нам по телефону Шушкевич, сегодня вечером он выезжает в Москву. Будет пытаться заключить договоры на лекции в России.
Также по теме
    Другие выпуски