Справедливоросс Олег Михеев вызван на допрос

11/03/2013 - 09:43 (по МСК)
Депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Михеева вызвали на допрос в Главное следственное управление СК России. Ему назначена встреча со следователем по особо важным делам по расследованию преступлений против госвласти и в сфере экономики.
Допрос Михеева назначен на 12:00 12 марта.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Михеева, в отношении Михеева 7 марта было возбуждено дело по статьям «покушение на мошенничество», «мошенничество» и «вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, совершенное с использованием служебного положения».

В феврале по запросу Генпрокуратуры Госдума проголосовала за лишение Михеева депутатской неприкосновенности. Просьба была направлена в Госдуму после того, как депутат не явился на допрос.

По версии следствия, Михеев причастен к захвату 14 объектов недвижимости, принадлежащих Волгоградскому моторостроительному заводу, на сумму более 500 миллионов рублей. Кроме того, депутат подозревается в попытке присвоить более двух миллиардов рублей, принадлежащих «Промсвязьбанку», а также в том, что он не вернул кредит на сумму более 170 миллионов рублей, который ему выдал «Номос-банк». Претензии Михееву предъявила также прокуратура Казахстана, которая обвиняет его в невозврате кредитов казахстанским банкам на сумму около 40 миллионов долларов. Эти кредиты брали подконтрольные Михееву предприятия.

Сам Михеев утверждает, что не он должен «Промсвязьбанку» деньги, а банк — ему. По мнению депутата, его преследуют по политическим мотивам.

В рейтинге Forbes среди чиновников и депутатов Михеев занимает 35-е место. До избрания в Госдуму в 2007 году он был главой группы «Диамант», которая владеет торговыми центрами, гостиницами и недвижимостью.

Также по теме