Создатель фильма «Невинность мусульман» получил год тюрьмы

08/11/2012 - 08:40 (по МСК)

Автора скандального фильма «Невинность мусульман» всё-таки посадят. Но не за фильм, а за нарушение условий испытательного срока.

Суд в Лос-Анджелесе приговорил продюсера Марка Бассели Юсефа к тюремному заключению на один год за нарушение условий испытательного срока, которое ему назначили после его предыдущего преступления.

В прошлом году его приговорили к двадцати одному месяцу тюрьмы за мошенничество, однако в июне 2012 года он вышел досрочно с условием, что ему запрещено пользоваться интернетом и использовать псевдонимы. Он неоднократно нарушал запрет на использование псевдонимов и проигнорировал требование не пользоваться интернетом.

Размещенный в сети фильм «Невинность мусульман» был воспринят мусульманами как оскорбление веры и вызвал волну протестов на Ближнем Востоке. Во время столкновений демонстрантов с полицией в разных странах погибли около 50 человек, еще сотни получили ранения. В Ливии в результате атаки исламистов на американскую дипмиссию погиб посол США.  Во многих странах, в том числе и в России, фильм  был признан экстремистским.
Также по теме